Наследство и конфликты - дочь брата требует отказаться от прав на квартиру в ее пользу и оформить над братом опеку.

Вопрос №17451678 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 18:34
Ситуация такая мои мама с братом владели квартирой в общедолевой собственности. 10 лет назад они оформили в мою пользу завещания. После смерти мамы я вступила в права наследования. Мама и брат находились на моем содержании. Брат последние годы не работает и также находится на моем содержании. Неделю назад брат попал в реанимацию с черепно-мозговой травмой, он находится в коме. Теперь появилась его дочь, с которой он и моя мамам не поддерживали отношения более 30 лет. Она требует отказаться от прав на квартиру в ее пользу, намерена оформить над братом опеку, продать квартиру и заявляет, что она запретит мне получать в больницу информацию о его состоянии и не позволит похоронить его в случае его смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну требовать она может чего угодно, Вы зачем ее слушаете? Если есть завещание и Ваш брат его не отменил, после смерти брата, наследником по завещанию являетесь Вы. Дочь его может рассчитывать только на обязательную долю, и то, если она пенсионер или инвалид.

Опеку она сможет оформить, только если признает его недееспособным через суд. При этом распорядиться его долей она не сможет, опека не даст на это своего согласия.

Запретить Вам получить информацию она не сможет. Запретить кому-либо его хоронить - тоже. Не слушайте эти страшилки и байки, шлите ее куда подальше, а если будет угрожать и оскорблять - подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье вымогательство (ст. 163 УК РФ)

05.06.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я прошу прощения, а с какого перепугу она заявляет такие требования? Если он ей 30 лет был не нужен, то уж точно опеку она над ним не оформит - там никаких привилегий, одни трудности и неприятности. Даже, если она отсудит часть квартиры на отца - проживать в этой квартире она не в праве, если Вы против, а продать долю отца она сможет только с разрешения органов опеки, которые поставят условием приобретение ему другого жилья не хуже, чем продаваемое.

06.06.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Для меня стала просто шоком данная ситуация. Сейчас карантин в связи с ковидом. Уточнить состояние больного можно только по телефону, я конечно ежедневно представляю в больницу все, что запрашивают врачи, все необходимые расходные и мед. средства, в том числе документы. Но сегодня обратилась в больницу и врач отказался представить информацию о состоянии брата, мотивировав запретом дочери, пришлось звонить заведующему отделением. Получается, что спустя 30 лет может появиться человек, который не имеет и 30 лет не имел отношения к брату, за все время его нахождения в больницу, не разу не передавший даже салфетки влажной и может заниматься самоуправством при потакании врачей?

06.06.2020, 03:33

Нет, не может она заниматься самоуправством, выше я все ответил. Заведующий ведь решил проблему? В следующий раз жалуйтесь на действия врачей главному врачу. К сожалению, не все врачи юридически подкованы.

06.06.2020, 09:31