Как реально оформить банкротство при отсутствии имущества и прописке?

Вопрос №17451866 из г. Тамбов
опубликован 05.06.2020, 18:35

Я физическое лицо, на мне долг около 1 300 000, но проссочек не имею, работаю официально, в собственности имущества нет ни квартиры, ни автомобиля, единственное есть прописка, но я по ней не проживаю. Живу с супругой, квартира в ипотеке и она оформлена на нее, в квартире я не прописан и не имею никаких долей, единственное я являюсь созаемщиком по ипотеке. Реально оформить банкротство или это проблематично?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечерРуслан! Отвечу простым и понятным языком.

Отсутствие на праве собственности имущества не будет препятствием для осуществления в отношении Вас процедуры банкротства. Если ипотечная квартира приобреталась в браке, то она является Вашей общей совместной собственностью. Ст.33-39 СК РФ.На ипотечное жилье также может быть обращено взыскание, ст.446 ГПК РФ.Могут выделить Вашу долю в ней для обращения взыскания.

Для процедуры банкротства у Вас есть все основания, сумма долга достаточна, но Вы должны иметь 150000-180000 рублей. Это выплата вознаграждения финансовому управляющему и другие расходы.

Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Вам нужно обратиться арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Если уволитесь с работы (не важно по какому основанию), не будете иметь дохода - то в отношении Вас не будет принято решение о реструктуризации долгов. Если нет имущества - то имущество не пойдет с торгов. Но это не будет препятствием для того, чтобы Вас не банкротить.

05.06.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Если нет просрочек и есть стабильный доход, то нет оснований полагать обоснованным подачу заявления о банкротстве. Если бы были эти основания, можно было бы подать. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у заещмика есть обязанность (п.1) либо право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Если указанные основания есть, то могут посчитать заявление о признании Вас банкротом обоснованным.

05.06.2020, 18:38

Добрый день!

Согласно действующему законодательству если долг превышает 500 000 рублей.

Сам гражданин может подать на свое банкротство при любой сумме кредитов в том случае, если не в состоянии в срок платить по долгам, а также выполняется любое из этих условий неплатежеспособности:

1) должник прекратил расчеты с кредиторами;

2) размер задолженности превышает стоимость имущества;

3) более 10% от суммы долгов просрочено.

05.06.2020, 18:42

Здравствуйте Руслан

Согласно Статье 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина возможно при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Полагаю в вашем случае пока нет оснований для обращения в суд о признании себя банкротом.

05.06.2020, 18:42

Если нет просрочек, то пока рано инициировать процедуру банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

05.06.2020, 18:49

Здравствуйте, Руслан!

Да, формально Вы можете подать заявление в суд.

на основании ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)".

Но Вас ведь не это формальное право интересует, насколько я понял да?

И не это Вы хотели услышать.

Вам видимо инетерсна сама процедура. Т.е. можно ли списать долг.

Тут надо смотреть что могут оспорить в процедуре банкротства.

Ну и какое у Вас доход.

Т.к. могут ведь ввести реструктуризацию задолженности.

Процедура довольно сложная.

Тут за 99 рублей как бы все и не описать.

Ну и учитывайте что у Вас есть совместно нажитое имущество...

НУ и не всегда списывают долги. Например, есть обстоятельства в результате которых могут посчитать, что поведение было Ваше недобросовестным...

05.06.2020, 19:00

Здравствуйте Руслан!

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. То есть согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеются строго регламентированные требования к лицу, обязанному обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Судя из вопроса, вы можете себя признать банкротом.

Ответ помог?

05.06.2020, 19:06

Добры день!

Процедура банкротства физического лица предусмотрена в ФЗ №127.

Согласно этому закону, возможность объявить себя банкротом появляется у физического лица при наличии долга, превышающего 500 000 рублей, по которому имеются нарушения сроков оплаты более чем на три месяца.

Вы в праве подать заявление о признании вас банкротом.

Решение о признании банкротства принимает арбитражный суд. Для того, чтобы подать соответствующий иск, необходимо подготовить документы, содержащие информацию о личных данных должника, действующих кредитах и материальных возможностях.

Паспорт РФ.

Свидетельство о браке и свидетельства о рождении детей.

Документы, подтверждающие право собственности.

Справки о доходах за последние три года (продажа недвижимости тоже является источником дохода, информацию о котором нельзя скрывать).

Документы, свидетельствующие наступление сложной ситуации (больничный лист, приказ о сокращении и т.д.).

Выписки из банков с указанием непогашенной суммы и графики платежей.

Квитанция об оплате госпошлины (6 000 рублей).

Квитанция об оплате деятельности назначенного управляющего, контролирующего процедуру банкротства (25 000 рублей).

Само исковое заявление, в котором должно быть прописано обоснование объявления банкротом.

Суд может запросить дополнительные документы, если возникнут сомнения в целесообразности присвоения статуса.

05.06.2020, 19:24

Здравствуйте, Руслан, главное, при Ваших обстоятельствах, что Вы должны отвечать признакам неплатежеспособности, то есть, в соответствии со ст.213.6 ФЗ " О банкротстве.." предполагается:

под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Пока для Вас такие обстоятельства не наступили.

Удачи Вам.

05.06.2020, 19:28

А, если я уволюсь с работы по собственному желанию. Получается, у меня не будет дохода и я не смогу платить кредиты, то это будет основанием о подачи заявления?

05.06.2020, 18:43

Как только появиться долг не менее 300 т.р. можете себя признать банкротом.

05.06.2020, 18:44

Могут посчитать злоупотреблением правом, если так поступите при том, что были все возможности исполнять обязательства. Ведь долги могут просто так не списать, а сделать реструктуризацию года на 3 согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а кредитную историю испортите себе.

05.06.2020, 18:44

Здравствуйте Руслан!

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения им денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. То есть согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" имеются строго регламентированные требования к лицу, обязанному обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.

Судя из вопроса, вы можете себя признать банкротом.

Ответ помог? Читайте мой вам ответ выше.

05.06.2020, 19:08

Неспециалисты не пишут Вам главное. Вы вполне вероятно потеряете ипотечное жилье, если начнете банкротную процедуру. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

05.06.2020, 19:10

Вы являетесь созаемщиком по ипотечному кредиту. Квартира полностью войдет в конкурсную массу и будет продана. Это главная причина подумать стоит ли подавать на банкротство.

05.06.2020, 23:30

Так, к ипотечному жилью я можно сказать отношения не имею. Я, являюсь только всего лишь созаемщиком. Собственником является только супруга и ребенок несовершеннолетний. И эта квартира взята в ипотеку с бывшим мужем супруги (на тот момент они были в браке) и получается я отношения к этой квартире не имею по сути.

05.06.2020, 19:14

Все верно Руслан

Абсолютно.

Юрист Снытко В.В. не внимательно прочитал вопрос.

Если на вас нет собственности то и волноваться нет оснований.

К данной квартире при вашем банкротстве никаких мер не будет предпринято.

05.06.2020, 19:20

Не имеете. Даже если бы имели, то на единственное жилье не могут все равно обратить взыскание, т.к. согласно п.3 ст.213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Но это не повод терять работы и вписываться в процедуру банкротства, которая сама по себе дорогостоящая (готовьте сразу тысяч 200), да к тому же не факт, что освободит от долгов. Могут просто реструктуризировать. Будете 3 года без работы сидеть?!

05.06.2020, 19:28

Не слушайте разных юристов. Снытко В.В. и я Вам абсолютно правильно пояснили что ипотечная квартира подлежит реализации. Согласно ст. 2 Закона о банкротстве в процедуре банкротстве предъявляются только денежные требования. Соответственно банк предъявит к Вам как к созаемщику денежные требования, обеспеченные залогом (ипотекой) недвижимости. В обеспечение Вашего обязательства и обязательства Вашей супруги предоставлен залог недвижимого имущества. При этом не играет роли в чьей собственности находится предмет ипотеки, данный за обязательство должника-банкрота. Кроме всего прочего имущество это совместно нажитое, независимо на кого из супругов оно оформлено. Банки обмануть невозможно, зная такие ситуации они всегда подстраховываются.

06.06.2020, 10:19

Так, ведь можно работать не официально! Мой доход числиться ни где не будет, и за ним же никто следить не будет.

05.06.2020, 19:32

Да это возможно. Главное не получать доход на карту.

05.06.2020, 19:37

Мне кажется Вы как-то не до конца прочитали мой ответ.

05.06.2020, 19:38