Продажа приватизированной квартиры - права собственника и членов семьи при оформлении дома на одного человека
Требуйте оформить дом в собственность всех, кто имел доли в квартире, поскольку регистрация по месту жительства, по сути порождает только право проживания, которого очень просто лишить. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.
У собственника права владения, пользования и распоряжения. Собственник может отказаться прописывать членов семьи в дом.
У каждого из 6 человек своя 1/6 доля собственности в этой квартире. Если квартиру продать и В КУПЛЕННОМ ДОМЕ записать собственником (с долей 1/1) только одного человека - то будут нарушены имущественные права других 5-ти собственников.
После продажи квартиры собственник, который станет единственным хозяином ДОМА (с долей 1/1) должен выплатить компенсации (5/6 долей от суммы цены продажи квартиры) другим 5-ти собственникам, так как фактически он ОТЧУЖДАЕТ (отбирает) У НИХ СОБСТВЕННОСТЬ В СВОЮ ПОЛЬЗУ.
Единственный собственник ДОМА (с долей 1/1) может обещать другим собственникам "манны небесные" (пожизненная прописка и т.д.), но не стоит верить этим обещаниям, т.к. в будущем, даже при наличии каких либо расписок, или договоров (!) он всегда сможет ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДРУГИХ 5-ти бывших собственников квартиры и лишить их прописки, права проживания в новом ДОМЕ - ВЫГНАТЬ НА УЛИЦУ.
А если все же пропишет, может ли потом выписать без их согласия, или продать дом?