Как защитить себя от увольнения по статье в НКО?
Работаю в НКО, на данный момент нет ни одного взыскания или акта о не выполнении мною должностных обязанностей. Сегодня стало известно, что руководитель хочет уволить меня по статье, какие действия я могу предпринять чтобы это не допустить?
Елена, надо понять, по какому основанию. Скорее всего, Вам предложат написать объяснительную по тому или иному поводу, чтобы соблюсти хотя бы видимость законности, соответственно ни в коем случае не надо отказываться от этого, лучше ее написать в нужном для Вас смысле.
"По собственному" не писать. Соглашение сторон подписать можно только если Вас устроит сумма указанных там компенсаций.
Если действительно уволят - иск в суд в течение 1 месяца.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Елена, если нет взысканий и нарушений трудовой дисциплины, уволить Вас по статье не могут, ст. 192 ТК РФ. В случае незаконных действий обратитесь в трудовую инспекцию.