Москва, 05.06.2020, 20:01

Покупаю квартиру с зарегистрированными жильцами - что делать, если мать передумает сниматься с учета?

Вопрос №17452063 из г. Москва
опубликован 05.06.2020, 20:01
Покупаю квартиру с зарегистрированными жильцами: мать с дочкой (13 лет). Мать оформила нотариальное обязательство о том, что снимется с учета и зарегистрируется по другому адресу (квартира будет куплена за вырученные от продажи деньги). В случае, если мать передумает сниматься с учета, поможет ли нотариальное обязательство снять ее с учета? И что делать с ее дочкой? Обязательство она оформить не может в силу своего несовершеннолетнего возраста я так понимаю. Спасибо всем заранее за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, здравствуйте! При наличие или отсутствии нотариального обязательства, в случае уклонения продавца от снятия с регистрационного учета вопрос будет решаться в судебном порядке. Особой разницы между нотариальным обязательством и обязательством, указанным отдельным пунктом договора нет в данном случае.

А, вот с несовершеннолетней могут быть проблемы. Если у Вас обе сделки проходят одновременно - это хорошо, если нет, то в суде могут начаться рассуждения по поводу незаконности со стороны матери лишения ребенка жилища и не известно к чему это приведет.

06.06.2020, 00:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, нотариальное обязательство не является основанием для снятия гражданина с учета. Основания снятия с учета указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

05.06.2020, 20:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Михаил!

Давно всем известно, что при покупке недвижимости (квартир, домов, дач и т.д.) больше рискует именно покупатель своими деньгами, так как в нашем мире, в т.ч. Российском, хватает с избытком "Остапов Бендеров", которые делают деньги и не малые на слишком доверчивых покупателей недвижимости.

Во-первых, для более объективного разъяснения Вам этого юридического вопроса Вы слишком мало указали юристам нужной информации (из 100% лишь 5%) о квартире и о ее собственниках, а это как раз самое важное.

Во-вторых, в таких случаях нужно настаивать на том, что бы в договоре купли-продажи были следующие условия:

1 Деньги Вы платите за эту квартиру тогда, когда квартиру эту освободят от имущества, снимутся в ней ВСЕ с регистрации и передадут Вам по Акту квартиру со всеми ключами от ее дверей.

В-третьих, нотариальное соглашение не поможет Вам без решения суда снять с регистрации из квартиры даже мать этого несовершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам.

05.06.2020, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за информацию

Михаил, надо знать детали ситуации, скажем, кто является собственником квартиры, когда была прописана дочь и когда была приватизация. Это играет основную роль. Обязательство это в данном случае большой роли не сыграет.

При благоприятных обстоятельствах (я не знаю каковы они из вопроса) можно будет выписать через суд, и дочку в т.ч.

В то же время могут быть варианты, когда не удастся выписать и через суд.

Обратитесь со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов.

06.06.2020, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Собственником является бывший муж. Он и продает квартиру. Зарегистрированы в квартире вообще-то трое: бывший муж, мать и дочь. Приватизация была в 1992 году. Дочь зарегистрирована в 2007 г.

06.06.2020, 12:24

Дочь можно будет выписать через суд при грамотной работе в суде с Вашей стороны.

Относительно матери - непонятно. Она могла быть прописана при приватизации. Нотариальное обязательство при этом не особо поможет... Известны отрицательные решения судов в подобных ситуациях.

06.06.2020, 12:33

Если мать была зарегистрирована на момент приватизации, то есть риск, что её даже в судебном порядке признать утратившей право пользования не получится. Сделка определенно несет в себе риск.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2020, 12:34