Что происходит в случае не исполнения этого обязательства?
Отказавшаяся от участия в приватизации мать сохраняет пожизненное право проживания в квартире, в том числе при смене собственника (в случае продажи квартиры). Требуйте от продавца выписать из квартиры мать и зарегистрировать ее (хотя бы временно) по другому месту жительства. Либо: у Вас на руках лишь нотариально заверенное обязательство продавца о снятии с регистрационного учета всех членов семьи, но не самой матери; возьмите лично у матери продавца нотариально заверенное обязательство выписаться из квартиры.
Константан, добрый вечер! Надо указание о снятии с регучета указать в договоре и его сроки.
Мать потеряет право на проживание в квартире, когда снимется с регистрационного учета (выпишется). Но сняться с регистрационного учета она должна в добровольном порядке.
Суд не сможет обязать ее выписаться.
Суд может обязать сняться с регистрационного учета продавца. В договоре купли-продажи должен быть пункт, в котором оговаривается, в течение какого срока продавец снимается с регистрационного учета. Дети регистрируются по месту жительства родителей.
Константин, здравствуйте! Вы пишете, что у Вас есть некий нотариальный документ, в котором указано, что Продавец обязуется снять членов семьи с рег. учета. Этот документ абсолютно ничтожен. Бессовестные риэлторы, бессовестный нотариус. Гражданин НЕ имеет право брать на себя обязательства за других дееспособных, совершеннолетних граждан. Так что, вопрос мамой Продавца остается открытым.. придется рассчитывать только на то, что она сама добровольно снимется с регистрационного учета.
С уважением,
Харченко О.В.
Отказавшаяся от участия в приватизации мать сохраняет пожизненное право проживания в квартире, в том числе при смене собственника (в случае продажи квартиры).
Мать потеряет это право, когда выпишется, верно?
Может ли быть принято решение суда, обязующее выписаться продавца/мать?
Что происходит в случае неисполнения решения?
А продавца выписаться обязать может, верно?
При этом правильно я понимаю, что у собственников проблем с пропиской собственной и детей, например не будет - согласие проживающей там матери не нужно, верно?