Пользователь 9111.ru
Москва, 27.12.2010, 18:39

Что происходит в случае не исполнения этого обязательства?

Вопрос №1184622 из г. Москва
опубликован 27.12.2010, 18:39
Мы приобретаем квартиру в ипотеку. В квартире прописаны продавец квартиры - женщина и её мать. Квартира менее 3 х лет приватизирована на продавца, мать отказалась от приватизации в её пользу и других прописанных на момент приватизации и после в квартире не было. Фактически в квартире проживать одна мать. Продавец на вырученные деньги приобретает квартиру для мамы (разделенная альтернатива - осуществима только после получения денег, т.к. часть приобретается у Москвы). У нас есть нотариально заверенное обязательство продавца, что в течение некоторого времени после регистрации права собственности все прописанные сейчас в квартире будут выписаны. Что происходит в случае не исполнения этого обязательства? (В случае если альтернатива сорвется).
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказавшаяся от участия в приватизации мать сохраняет пожизненное право проживания в квартире, в том числе при смене собственника (в случае продажи квартиры). Требуйте от продавца выписать из квартиры мать и зарегистрировать ее (хотя бы временно) по другому месту жительства. Либо: у Вас на руках лишь нотариально заверенное обязательство продавца о снятии с регистрационного учета всех членов семьи, но не самой матери; возьмите лично у матери продавца нотариально заверенное обязательство выписаться из квартиры.

27.12.2010, 18:54

Константан, добрый вечер! Надо указание о снятии с регучета указать в договоре и его сроки.

27.12.2010, 18:52

Мать потеряет право на проживание в квартире, когда снимется с регистрационного учета (выпишется). Но сняться с регистрационного учета она должна в добровольном порядке.

Суд не сможет обязать ее выписаться.

27.12.2010, 19:10

Суд может обязать сняться с регистрационного учета продавца. В договоре купли-продажи должен быть пункт, в котором оговаривается, в течение какого срока продавец снимается с регистрационного учета. Дети регистрируются по месту жительства родителей.

27.12.2010, 19:36

Константин, здравствуйте! Вы пишете, что у Вас есть некий нотариальный документ, в котором указано, что Продавец обязуется снять членов семьи с рег. учета. Этот документ абсолютно ничтожен. Бессовестные риэлторы, бессовестный нотариус. Гражданин НЕ имеет право брать на себя обязательства за других дееспособных, совершеннолетних граждан. Так что, вопрос мамой Продавца остается открытым.. придется рассчитывать только на то, что она сама добровольно снимется с регистрационного учета.

С уважением,

Харченко О.В.

27.12.2010, 20:39

Отказавшаяся от участия в приватизации мать сохраняет пожизненное право проживания в квартире, в том числе при смене собственника (в случае продажи квартиры).

Мать потеряет это право, когда выпишется, верно?

Может ли быть принято решение суда, обязующее выписаться продавца/мать?

Что происходит в случае неисполнения решения?

27.12.2010, 19:04

А продавца выписаться обязать может, верно?

При этом правильно я понимаю, что у собственников проблем с пропиской собственной и детей, например не будет - согласие проживающей там матери не нужно, верно?

27.12.2010, 19:21