Лишена родительских прав, но родился второй ребенок - право на материнский капитал и выплаты?
В 2012 году меня лишили родительских прав, недавно у меня родился ещё ребенок, имею ли я право на мат. капитал который щас дают на первого ребенка и на какие вообще я имею право выплаты?
Здравствуйте, Марьяна! В случае лишения Вас родительских прав
в отношении первого ребенка Ваше право на получение любой господдержки прекращается. Следовательно материнский капитал на первого ребенка Вы не получите. Право на маткапитал на первого ребенка имеет отец, если только он также не лишен родительских прав. (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
В отношении второго ребенка имеете все права, предусмотренные законодательством, в том числе и право на материнский капитал.