Имею ли я право на материнский капитал, если меня лишили родительских прав на первого ребенка?

Вопрос №18019334 из г. Москва
опубликован 27.11.2020, 16:36

Хотела бы задать вопрос, первый ребенок родился в 2016 году на него меня лишили родительских прав, второй ребенок должен родится после в 2021 году, имею ли я право на материнский капитал? Если да то на какого ребенка? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Цитирую ваш предыдущий ответ, Таким образом Вы имеете право на материнский капитал по второму ребенку, вы имели что в виду уточните пожалуйста, заранее спасибо.

27.11.2020, 17:55

Материнский капитал положен только на ребенка - который будет рожден в 2021 году.

27.11.2020, 18:16

Права на материнский капитал у вас не возникло.

27.11.2020, 16:38

Вы не правильно поняли вопрос наверное, первый ребенок родился в 2016 году на него лишена родительских прав, второй должен родится в 2021 году, с 2020 года внесли поправки материнский капитал выплачивается на первого ребенка, вы хотите сказать что я не имею права не на какой материнский капитал?

27.11.2020, 16:44

Вопрос понят абсолютно правильно. Вам не полагается мт. Якапитал. Второй ребёнок первым не считается. И как на второго ребёнка вам мат. капитал не положен, тк в отношении ии первого вы лишены родит. Прав.

27.11.2020, 16:48

Ну в законе прописанно точно те дети на которых родители лишены родительских прав не считтся и ответ начинается с тех детей на которых имеются родительские права, что на это скажите уважаемый юрист?

27.11.2020, 16:51

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так укажите закон. Законы мало читать, их нужно как минимум ещё и понимать. А это могут только юристы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.11.2020, 16:58

А почему тогда юристы в другом месте дали мне другую ифо, и в законе четко прописано, если ранее человек лишен родительских прав отчет начинается с тех детей на который есть род права, и плюс новые поправки сот мат капитал положен после рождения первенца после 2020 года, вы и сами не понимаете что несете.

27.11.2020, 17:04

НЕСЁТЕ ВЫ! Вы не можете получить материнский капитал после лишения родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

27.11.2020, 17:32

Алена, от того что Вы лишены родительских прав, этот ребенок не перестает быть вашим.

27.11.2020, 17:35

Здравствуйте, в соответствии с п.1 ст.3 Федерального закона N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Пункт 2 этой же статьи устанавливает

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, Вы имеете право на материнский капитал по второму ребенку.

27.11.2020, 17:39

Вот написано же не учитываются дети в отношении которых данные лица были лишены родительских прав, а втрой ребенок родился после 2020 года значит его расценивают как первого если рание дети на которых лишены род прав не учитываются, а с 2020 года за первенца пологается мат капитал вот о чем я хочу узнать.

27.11.2020, 17:47

Всё правильно, материнский капитал Вы получите.

27.11.2020, 17:51

Цитирую ваш предыдущий ответ, Таким образом Вы имеете право на материнский капитал по второму ребенку, вы имели что в виду уточните пожалуйста, заранее спасибо.

27.11.2020, 17:55

Материнский капитал положен только на ребенка - который будет рожден в 2021 году.

27.11.2020, 18:16