Может ли ИП обвинить меня в недостаче без официального трудового договора?
Работаю в ИП не официально нет не трудового договора и не чего не подписывала о материальной ответственности может ли хозяин ИП повесить на меня недостачу.
Здравствуйте.
Не может, поскольку Вы должны состоять в трудовых или иных договорных отношениях, которые организация должна будет доказать, а также доказать Вашу вину в недостаче.
Факт трудовых отношений, может быть доказан работодателем.
Исходя из норм ст. 233 и 238 ТК РФ работник может быть привлечен к материальной ответственности, только если будет установлена совокупность следующих условий:
• наличие прямого действительного ущерба;
• противоправность поведения (действия или бездействие) работника;
• причинная связь между противоправным поведением и наличием ущерба;
• вина работника в причинении ущерба.
Указанные условия обязательны, и при отсутствии хотя бы одного из них привлекать работника к материальной ответственности нельзя.
Нет не может. Так как для этого нужен трудовой договор и договор о полной коллективной или индивидуальной ответственности подписанные Вами.