Как обезопасить себя работая без трудового договора и материальной ответственности в кафе?

Вопрос №17714469 из г. Москва
опубликован 23.08.2020, 22:49
Я работаю кассиром в кафе без трудового договора. Шеф настаивает чтоб я подписала договор о материальной ответственности. Есть только книга учёта где я просто от руки пишу сколько было, сколько расходов, сколько осталось денег. Есть программа в компе 1 с,где я пробиваю чеки. Как обезопасить себя от недостачи и долгов? Могут ли на меня повесить недостачи? Как обезопасить себя? Трудового договора не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, даже без трудового договора и такое встречается в практике. Без трудового договора ничего не подписывайте. Между Вами юридически нет трудовых правоотношений. И работодатель не вправе от Вас ничего требовать. Как обезопасить себя?! Соблюдайте финансовую дисциплину. При пересменке, сдавайте остатки. Все вносите в кассовую книгу. Потребуйте заключения трудового договора и договора о полной материальной ответственности. У Вас же даже пенсионный (страховой) стаж не идет. Смените работодателя. Что тут еще посоветовать.

23.08.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Договор о полной материальной ответственности заключается с работником организации, которому вверено имущество и т.д. Вы им не являетесь, поскольку Вы не приняты на работу, с Вами работодатель не заключил трудовой договор. Вы не обязаны подписывать этот договор.

06.09.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Хороший юрист!

Я думаю, что если нет трудового договора, то и доказать недостачи по моей вине нельзя или очень трудно. Кассовой книги не ведётся.

23.08.2020, 23:21

Он может обратиться в полицию по факту хищения, даже нудуманного. А в уголовном процессе, в отличие от гражданского иные доказательства и способы доказывания. И там тот факт, что нет трудового договора или договора о полной материальной ответственности будет влиять лишь на квалификацию, разница - кража (ст. 158 УК РФ) или присвоение или растрата вверенного имущества (ст. 160 УК РФ).

23.08.2020, 23:24

Есть договор о материальной ответственности. В кафе есть камеры. Но нет трудового договора.

23.08.2020, 23:26

Отсутствие трудового договора делает совершенно бессмысленным договор о материальной ответственности. Вероятно, ваш шеф просто хочет таким образом вас дисциплинировать, что ли.

23.08.2020, 23:34

Вы видимо не знаете об этом, но в суде очень не сложно установить факт трудовых отношений, с учетом того, что Вы кассир. А для полиции Ваш трудовой договор, в случае выявления недостачи, вообще не особо нужен.

24.08.2020, 02:30

Значит в таком случае договор о материальной ответственности не имеет юр силы?

24.08.2020, 00:05

В таком случае договор о материальной ответственности не имеет юр силы.

24.08.2020, 00:09

Юридической силы договор о полной материальной ответственности не имеет, потому что с Вами не заключен трудовой договор. Но мы с Вами о разных вещах разговариваем. Если все нормально, то и...с этим договором, хоть с одним, хоть с другим. Но Вы же пытаетесь просчитать риски. Так вот я Вам и объясняю, что отсутствие трудового договора не освободит Вас от уголовной или административной ответственности. От гражданско-правовой, то есть от взыскания ущерба причиненного работодателю возможно, хотя при грамотной позиции стороны работодателя, сначала суд установит факт трудовых правоотношений, договор о материальной ответственности Вы подписали, факт того, что работаете кассиром легко доказывается, Вы и сами этого не будете отрицать, вот и все готово для взыскания ущерба в полном объеме, а юридически нет, он пока не доказано иное в суде - НЕ имеет юридической силы, так как договор о полной материальной ответственности заключается между работником и работодателем, хотя может и по гражданско-правововому договору.

24.08.2020, 02:36

Просто бывают случае, Конда работодатели специально умышленно вешают на продавцов недостачи, фальсифицируя факты недостачи, а иногда и сами приходят ночью и воруют. А потом вешают на продавцов недостачи и продавцы лишаются зарплаты, квартиры и т.п.

24.08.2020, 09:25

Ничего не "повешают", если продавец не будет раздавать расписок о том, что должен денег.

24.08.2020, 09:27

Я Вам об этом и говорю! И когда такой недобросовестный работодатель "накатает" заявление в полицию, то там мало кого будет интересовать есть трудовой договор или нет его. Факт работы кассиром докажут и факт недостачи и все.

24.08.2020, 15:23

Но в кафе, где я работаю, везде видеокамеры!

06.09.2020, 13:25

Дело не в камерах, а втом, было хищение товара или нет. Если хищение было, то придется возмещать ущерб и без наличия договора, а если хищения не было, то нет оснований для взыскания ущерба, даже если бы был заключен договор о материальной ответственности и трудовой договор.

06.09.2020, 14:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034