Бывшая сожительница требует пройти тест на отцовство, которого отказалась два года назад - как защитить себя и своего сына?

Моему сыну предлагают пройти принудительно тест на отцовство на основании поданного заявления от бывшей сожительницы, которая на первом заседании суда два года назад отказалась от прохождения ДНК и отозвала иск. Суд вынес определение, в котором написано, что она не может обращаться снова в суд по данному вопросу. Через два года она снова обратилась в суд с этим же вопросом. На суде было предложено пройти ДНК моему сыну, инвалиду 1 группы, интересы которого представляла его мать, потому что сын не может говорить после перенесенной болезни. Адвокат истицы сказал, что он нашел экспертную лабораторию из Нижнего Новгорода, хотя мы проживаем в городе Мурманске. Судья указал нам на то, что мы должны явиться с сыном для сдачи биоматериала. Заключения суда в этот день не было. Оказывается предыдущая статья о том, что дело не может возобновляться ни одной из сторон ничего не значит. Может ли адвокат истца организовывать забор биоматериала. И какие действия должны быть с моей стороны?
Лучший ответ

Нет, ЗАСТАВИТЬ проходить экспертизу ДНК никто не вправе. Поэтому, если не хотите, можете отказаться. Но, отказ ответчика от прохождения экспертизы ДНК будет использован судом не в вашу пользу. Суд расценивает это, как признание отцовства, и удовлетворяет иск в таком случае.

Вы неверно толкуете нормы законов. С одним вопросом - можно обращаться в суд повторно, если изменить предмет или основания иска.

Против воли никаких экспертиз и быть не может...

Однако, Ваш адвокат упускает возможность процессуальных действий в защиту своих клиентов.

Ирина Александровна! На первом суде истица отказалась от иска и от 50% уплаты экспкртизы. Судом было вынесено определение, в котором написано: Суд прекращает производство по делу, согласно статье 39 ГПК РФ. Проверив материалы дела, учитывая что отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, разъяснив сторонам последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ о том, что повторное обращение по спору между теми де сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, суд принял заявленный истцом отказ от иска. Но она во второй раз через два года подала в суд иск по тому же вопросу, скрыв от суда то, что уже обращалась в суд. Получается, что закон действует только на бумаге.

Татьяна, так подайте возражения на иск, представьте копию судебного акта. Проблема в том, что мать ребенка скорее всего хочет взыскать алименты на содержание ребенка, а отказ от такого иска не законен. А чтобы взыскать алименты, отцовство должно быть установлено. Вам нужно обратиться за юридической помощью с изучением документов для подачи грамотных возражений на иск.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.