Продажа машины, когда в СТС и ПТС указана доля права собственности на автомобиль лица, не являющегося собственником.

Вопрос №17452721 из г. Москва
опубликован 06.06.2020, 00:21
Хотим продать машину, я и моя мама, мама является собственником по стс и птс, но есть один нюанс, который меня озадачил, в стс и птс в особых отметках написано что я имею 1/6 доли этой машины, как нам быть? Как продавать машину? Нужно составить обычный ДКП чтоб моя мама была продавцом и все? Или же составить ДКП где я и моя мать будем вдвоём в роли продавцов? Дали мне долю на машину когда умер отец (было это 10 лет назад)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Договор составляете от 2 продавцов права общей долевой собственности с указанием Ваших долей в праве общей долевой собственности на автомобиль и прописываете, что оплату получаете соразмерно долям в праве на Автомобиль (ст.246 ГК РФ)

Недостаточно составлять договор, где Мама будет указана одна, потому как она владеет с Вами этим автомобилем в долевой собственности.

06.06.2020, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Михаил! Нужно составить ДКП от двух продавцов с указанием долей и на покупателя, т.к. согласно ст.246 ГК РФ распоряжением имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется с согласия всех собственников. Согласно ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Вы собственник по праву наследования. Так что должны участвовать в сделке купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

06.06.2020, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужно составлять договор купли-продажи и указывать, что автомобиль принадлежит на праве общей собственности, у Вас 1/6 доли, у мамы 5/6 доли в праве общей собственности. Обычный такой договор купли-продажи, где один покупатель и два продавца. Ст.247, 454 ГК РФ.

06.06.2020, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Продажа транспортного средства, оформленного на двоих, невозможна без согласия обоих владельцев. При проверке документов потенциальный покупатель обнаружит наличие долевой собственности, поэтому возникнет вопрос, относительно намерений второго владельца. Если его нет при сделке, первый хозяин может представить нотариально заверенное согласие на продажу собственности.

При постановке на учет в ГИБДД сотрудники проверят текст договора купли-продажи – в графах продавец должны указываться данные обоих владельцев. Если один из продавцов не присутствовал при оформлении договора, этот факт указывают в соглашении – «на основании нотариального согласия. Обычный такой договор купли-продажи Ст.247, 454 ГК РФ.

06.06.2020, 00:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте Михаил

Согласно ст. 454 ГК в дкп указываются стороны вы и мама продавцы (ваши доли) и покупатель. Цена, условия и реквизиты сторон

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) - у вас продавцы-обязуется передать вещь (товар) - у вас автомобиль в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

06.06.2020, 00:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Единственное не понял где указать долю, рядом с данными или просто добавить пункт, что я продаю грубо говоря 20%,она 80%, а денежные средства разделим от дохода, но по процентам от доли на машину? Извините что загрузил вас, ибо весь день себе мозги парил, так нечего не где и не нашёл (

06.06.2020, 00:35

Все верно понимаете, только доли 5/6 и 1/6: указываете в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), что продавцы Вы вдвоем (5/6 мама и 1/6 Вы). Денежные средства делите пропорционально долям. Вы как собственник доли вправе получить свою долю средств.

06.06.2020, 00:38

Можете просто добавить пункт что Вы продаёте свою долю а Ваша Мама свою.

06.06.2020, 00:40

Мы, ФИО и ФИО, владеющие по праву общей долевой собственности на Автомобиль, соотвественно ФИО 1/6 долей, ФИО 5/6 доли в праве общей долевой собственности

В графе расчёты

ФИО и ФИО, владеющие по праву общей долевой собственности получили денежные средства соразмерно долям в праве общей долевой собственности на Автомобиль,

06.06.2020, 00:48

Можете воспользоваться образцом

ДОГОВОР N _____ купли-продажи автомобиля

г. ______________ "___"_________ ____ г.

Гражданин ___ФИО размер доли собственности ___________________, гражданин __ФИО размер доли ____________________, именуемые в дальнейшем "Продавцы", с одной стороны, и гражданин ______________________, именуемый (ая) в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего Договора Продавцы обязуются передать в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить следующий автомобиль (далее по тексту - "Автомобиль") 1:

Идентификационный номер (VIN) _________________________________.

Марка, модель ТС ______________________________________________.

Наименование (тип ТС) _________________________________________.

Категория ТС (A, B, C, D) _____________________________________.

Год изготовления ТС ___________________________________________.

Модель, N двигателя ___________________________________________.

Шасси (рама) N ________________________________________________.

Цвет кузова (кабины) __________________________________________.

Мощность двигателя, л. с. (кВт) _______________________________.

Рабочий объем двигателя, куб. см ______________________________.

Тип двигателя _________________________________________________.

Экологический класс ___________________________________________.

Разрешенная максимальная масса, кг ____________________________.

Масса без нагрузки, кг ________________________________________.

Организация - изготовитель ТС (страна) ________________________.

Паспорт ТС (серия, номер, дата выдачи): _______________________.

Наименование организации, выдавшей паспорт ____________________.

Дата выдачи паспорта __________________________________________.

Государственный регистрационный знак __________________________.

Пробег ________________________________________________________.

1 Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ).

1.2. Автомобиль принадлежит Продавцам на праве общей собственности на основании ____________________, что подтверждается _______________________.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавцы обязаны:

2.1.1. Передать Автомобиль Покупателю в сроки и порядке, предусмотренные настоящим Договором.

2.1.2. Одновременно с передачей Автомобиля передать Покупателю принадлежности к Автомобилю, дополнительное оборудование и все документы, необходимые для дальнейшей эксплуатации Автомобиля.

2.1.3. Передать Покупателю Автомобиль свободным от любых прав третьих лиц.

2.2. Покупатель обязан:

2.2.1. Принять Автомобиль от Продавцов по акту приема-передачи.

2.2.2. Уплатить цену Автомобиля в размере и порядке, предусмотренных настоящим Договором.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Цена Автомобиля, передаваемого по настоящему Договору, составляет _____ (____________) рублей (цена Договора).

3.2. Покупатель производит уплату цены Договора в течение __________ календарных дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора.

3.3. Уплата цены Договора производится путем передачи Покупателем наличных денежных средств Продавцам.

4. ПЕРЕДАЧА И ПРИНЯТИЕ АВТОМОБИЛЯ

4.1. Автомобиль передается Продавцами в месте жительства Покупателя по адресу: ______________________________.

4.2. Автомобиль должен быть передан Покупателю в срок до "___"__________ ____ г.

4.3. Покупатель обязан осмотреть Автомобиль, проверить его техническое состояние и, при отсутствии замечаний, принять Автомобиль по акту приема-передачи, подписываемому Сторонами.

4.4. Право собственности на Автомобиль, а также риск случайной гибели или повреждения Автомобиля переходит от Продавцов к Покупателю с даты подписания акта приема-передачи.

4.5. Если недостатки Автомобиля не были оговорены Продавцами, Покупатель, которому передан Автомобиль ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от Продавцов:

4.5.1. Соразмерного уменьшения цены.

4.5.2. Безвозмездного устранения недостатков в разумный срок.

4.5.3. Возмещения своих расходов на устранение недостатков Автомобиля.

4.6. В случае существенного нарушения требований к качеству Автомобиля (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно, проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) Покупатель вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной цены.

4.7. Если Продавцы отказываются передать Покупателю Автомобиль, Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение срока уплаты цены Договора, предусмотренного п. 3.2 Договора, Продавцы вправе потребовать от Покупателя уплаты пени в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

5.2. За нарушение срока передачи Автомобиля, предусмотренного п. 4.2 Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавцов уплаты пени в размере _____% от цены Договора за каждый день просрочки.

5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

6.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязанностей по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее __________ с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, связанным с исполнением настоящего Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.

7.2. При неурегулировании спорных вопросов в процессе переговоров споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 2

2 Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими обязательств по настоящему Договору.

8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

8.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон либо по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

8.4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8.5. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, два экземпляра Продавцам и один экземпляр Покупателю.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавцы: ______________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

________________________________________________________________

Покупатель: ____________________________________________________

________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавцы: ___________________ _____________________________

_____________/______________/ _____________/______________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

Покупатель: _________________

_____________/______________/

(подпись) (Ф.И.О.)

06.06.2020, 00:48