Получение декретного отпуска и выплат от ИП - что нужно знать новым мамам с полугодовым стажем работы.
Ваши права и обязанности работодателя по отношению к вам не зависят от организационой формы работодателя, он может быть как ип, так и организацией. Поэтому платить вам будет обязательно, и строго по трудовому кодексу. Ни на какие ухищрения и уговоры не идите. Если работаете нелегально у него, сейчас самое время через суд и трудовую инспекцию (прокуратуру) оформить трудовые отношения. Это не сложно.
Если по трудовому договору, то уходите спокойно, оплачивать вам всё будет обязан. Если нет трудового договора, то и платить ничего вам не будет. Придётся через суд устанавливать трудовые отношения и выплаты.