Возможно ли аннулировать судебное решение по кредитному договору после истечения срока давности?

Прошел суд в ноябре 2019, узнала в июне 2020 когда орестовали счета, повесток и извещений не было, судебное производство было по неоплаченному кредиту, который был взят еще в 2012 году, некая коллекторская компания подала иск и суд присудил мне возврат денежных средств, дело уже в архиве, могу ли возобновить судебное производство и опираясь на закон по истечению срока давности 3 года по кредитному договору анулировать?

Лучший ответ

Здравствуйте Анжела! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь:

www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Анжела, да, учитывая, что вы извещение в суд не получали и в заседании не присутствовали, можете отменить этот судебный приказ или заочное решение суда, подав об этом соответствующее заявление в суд в течение 10 или 7 дней соответственно. А потом, когда назначат рассмотрение, заявите о пропуске сроков исковой давности.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спасибо за дельный совет!