Решение Конституционного Суда РФ - ИП-инвалид 2 группы освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей.

Вопрос №17453466 из г. Махачкала
опубликован 06.06.2020, 10:38

Я ИП инвалид 2 группы (Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. "в" ст.6 указанного Федерального закон в той части, в которой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов 1,2 и 3 групп, получающих пенсии по старости, признан не соответствующим Конституции Российской Федерации.)

. Таким образом, я согласно решению Конституционного суда РФ, имеющему прямое действие и не подлежащему обжалованию, освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей.

Пожалуйста я инвалид 2 группы освобожден от уплаты взносов в виде фиксированных платежей ДА или НЕТ? Спасибо вам заранее..

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, не освобождены, платить надо.

Указанное Вами Постановление КС РФ признало неконституционным положение закона, который действовал только в отношении страховых взносов за 1999 год.

Подробнее можете почитать, например, в Письме Минфина России от 17.02.2020 N 03-15-05/10980.

06.06.2020, 11:31

Спасибо

Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства о разъяснении пунктов 8 и 9 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2000 N 242-О.

8. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (части 1 и 2), пункт "б" статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" в той части, в какой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды общественные организации инвалидов, не входящие в состав общероссийских общественных организаций инвалидов.

9. Признать не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статье 19 (части 1 и 2), пункт "в" статьи 6 Федерального закона от 4 января 1999 года "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" в той части, в какой он не освобождает от уплаты страховых взносов в государственные социальные внебюджетные фонды работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по старости.

Согласно части второй статьи 87 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление является основанием для отмены в установленном порядке положений носящих дискриминационный характер нормативных актов в отношении иных категорий работающих инвалидов I, II и III групп, получающих пенсии по инвалидности или по старости, поскольку в этих актах не предусматривается их освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Такие акты в указанной части не подлежат применению судами и другими правоприменительными органами.

10. Согласно части второй статьи 100 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" после установления законодателем в соответствии с правовыми позициями, сформулированными в настоящем Постановлении, нового правового регулирования дела обратившихся в Конституционный Суд Российской Федерации граждан (списки прилагаются) подлежат пересмотру в установленном порядке.

11. Согласно частям первой и второй статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление является окончательным, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после провозглашения и действует непосредственно.

12. Согласно статье 78 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" настоящее Постановление подлежит незамедлительному опубликованию в "Собрании законодательства Российской Федерации" и "Российской газете". Постановление должно быть опубликовано также в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации".

Конституционный Суд

Российской Федерации

06.06.2020, 12:33

И что это меняет? Речь идет только о страховых взносах за 1999 год! А не о теперешних нормах НК РФ о взносах в страховые фонды.

06.06.2020, 13:08

ИМЕННО ЧИНОВНИКУ НЕ выгодно внести ФЗ-212 ПРОЕКТ нового акта или принят в новом ФЗ – 212 законе ИМЕННО не подчиняя постановлению КС РФ.

Что пропущенный ПРОБЕЛ при вынесении нарушении статей 79,80,81,82,83, КС РФ в ЗАКОНЕ ФЗ – 212 ЗАКОНОДАТЕЛЯ И не Постановления Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п. »В» ,это проблема и устранения полагаю, по моим мнении обязанность Российской Федерации.

ПРОБЕЛ в законе исправить у МЕНЯ нет ___ЭТО ПРОБЛЕМА РФ!

Что ЧИНОВНИК в своем ФЗ – 212 не подчиняется Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации N18-П от 23.12.99 п.

ЭТО ПРОБЛЕМА Российской Федерации!

Повторно прошу, ИМЕННО связи обострения болезни который должен, ехать на 2 операции в Москву, из материального положения именно даже не хватает на ЛЕКАРСТВА прошу Вашего содействии вся деловая переписка через мою Эл. почту.

06.06.2020, 14:04

Это Вам к Президенту обращаться надо, а не к юристам на сайте.

Еще раз. Постановление КС РФ действует только в отношении одного закона, а тот закон только в отношении одного года.

06.06.2020, 14:12