Как изменить фамилию ребенка, если отец отказывается предоставлять свои данные?
2 месяца назад родила дочь, не состою в браке, с отцом ребёнка пошли получать свидетельство, перед дверями ЗАГСа отец отказался предоставлять свои данные для внесения сведений об отце, соответственно и моя фамилия у ребенка, могу ли я с его согласия переделать свидетельство с изменением фамилии, но при этом оставаться одинокой мамой... или если он откажется категорически предоставлять данные свои и свое согласие на признание ребенка своим, могу ли я через суд внести изменения в свидетельство о рождении, но без подачи иска на алименты.
УЖЕ нет, не можете.
Поскольку отец ребенка отказался предоставлять свои данные для внесения сведений об отце, то оснований для изменения сведений пока нет.
На алименты у Вас тоже нет оснований, если не установите отцовство в судебном порядке.