Санкт-Петербург, 06.06.2020, 12:01

Проблема доказательства отправки ответов на обращения граждан в соответствии с ФЗ № 59

Вопрос №17453736 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2020, 12:01
ФЗ № 59 Об обращении граждан не прописывает каким письмом должен отправляться ответ (простым, или заказным), в то же время устанавливает сроки-30 дней. Ответ не пришел ни в 30, ни дольше. Должностное лицо потом просто заявило, что ответ послан простым письмом, типа ничего не знаю, не получили Ваша проблема, что-то такого плана. У меня вопрос: кто должен доказывать на суде --Я, что писем не было и как я докажу, что не было простого письма, когда оно без трека, или ДОЛЖНОСТНОЕ лицо, что отправлял? Далее, простые письма имеют не объективный номер, т.к. это внутренний номер во внутреннем реестре и любое письмо туда можно впихнуть и представить как посланное. Я могу доказать, что не отправлялись заказные письма - почта России даст подтверждение. Так что в этом случае? Закон не предусмотрел возможную ложь и задние числа со стороны должностных лиц? Зачем такой закон тогда, какой в нем здравый смысл? С электронными письмами, вроде, можно прижать должностные лица, но и здесь они, как крысы, пытаются юлить и врать -- ответа на эл почту не было, но должн лицо заявило, что было 8 апреля. Система почты показывает, что 8 апреля и вообще от этого адресата входящей корреспонденции не было. Так кому будет верить суд? И кто здесь должен доказывать? Как должен доказывать тот, что отправлял 8 апреля ответ на эл. адрес? А я как должна? Скриншот с компьютера как система показывает все действия на почте 8 апреля и что там среди этих действий не было входящего письма от этого адресата? Так? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать свою позицию. Если госорган говорит о направлении Вам письма, то должна быть почтовая квитанция. Если её нет, то факт направления Вам ответа не доказан, соответственно никакого ответа не было.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2020, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за обратную связь, но мне странно слышать от юриста слова о квитанции, в то время, как у них квитанция носит абсолютно общий характер-- что принято таким-то почтальоном столько-то писем ( 25 писем) от такой-то организации, а кому эти письма в квитанции на простые письма не пишут. То есть, он покажет квитанцию, из которой не ясно, что ответ мне был среди других писем, и был таков? Просто это к вопросу о квитанции. Очень не конкретный ответ, извините.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Очень не конкретный ответ -- разве Вы не знаете, что в квитанции на простые письма не указывается адресат. То есть, квитанция есть, всё доказано?

06.06.2020, 12:17

В квитанции есть номер РПО и там указан адресат. Так что, если по номер РПО выдаются сведения о направлении Вам, то все, фиаско.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.06.2020, 12:22

В квитанции на простые письма нет РПО. Каким нормативом указано, что ответы должны посылаться регистрируемым почтовым отправлением? Собственно, об этом и был мой по сути вопрос. Вы говорите однозначно квитанция. Я Вам пишу, что в квитанции на простые письма нет ничего, ни адресата, ни РПО. Вы пишите про квитанцию с РПО. ТАК КАКИМ ЗАКОНОМ СКАЗАНО, что они должны посылать ответ С РПО? Об этом я спрашивала по сути.

09.06.2020, 02:46

Здравствуйте, у меня такой суд был проигран, так как у них в исходящих стоял номер и дата отправки, а я не смогла доказать, что я не олень. В данном случае конечно они должны доказывать что отправил, а не я что получила. НО,,,, к сожалению, практика складывается против людей.

Как вариант в другой суд я приложила справку с главпочтапта что за такой то период на мое имя были такие-то письма (и конечно нужного им там не будет, но это же доказательство правоты)

09.06.2020, 10:52