Шумный ремонт на нежилом первом этаже - стоит ли подавать жалобу на арендодателя в суд?

В жилом доме первый этаж нежилой и сдается в аренду. Арендодатель сдал часть помещения на нём и часть подвала в аренду своим арендаторам. Вот уже два месяца как они делают ремонт с бурением стен и сильным шумом, а также вибрацией непрерывно на протяжении полутора месяцев в будние дни (с 9 до 20.30) и выходные (аналогично). Мы живем на втором этаже, слышимость и чувствительность высокая. Также в в доме больной человек (мать), также из-за карантина работаю удалённо из дома. При связи с представителем арендатора было сказано месяц назад, что ремонт будет закончен в течение недели, однако идет до сих пор. Следует ли мне подавать жалобу на арендодателя в суд, или сначала оставить заявление в местном отделении внутренних дел? Сам арендодатель никаких компромиссов и решений не предлагает.
Лучший ответ

Вы подайте жалобы: в ГЖИ (жилищную инспекцию), в полицию и в вашу управляющую компанию. По вашим жалобам будут проведены проверки.

В суд конечно можно, но длительный процесс и у вас на сегодня нет доказательств (кроме ваших слов и слов ваших родственников) о нарушении ваших прав.

А в соответствие

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Не факт, что у вас несущие стены не убирают или не ослабляют. Однозначно жалобы в ГЖИ.

Полагаю, для такого ремонта требуется разрешение администрации.

Подайте жалобу о проведении реконструкции без разрешения

Подайте заявление в прокуратуру - по тем же основаниям и по опасности разрушения дома.

Реакция - незамедлительна!

Михаил, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Так что с таким иском в суд обратиться можно, но нужно, скажем, заключение экспертов о превышении норм по шуму, вибрации и другие доказательства.