Чита, 06.06.2020, 15:52

Маме 90 лет живёт в ЛНР. Я гр. РФ Сам врач, имеются все справки. Кто сможет помочь?

Вопрос №17454369 из г. Чита
опубликован 06.06.2020, 15:52
Маме 90 лет живёт в ЛНР. Я гр. РФ Сам врач, имеются все справки. Кто сможет помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юрий

При пересечении границы вы имеете право сослаться на

Распоряжение от 27 марта 2020 г. N 763-р где указано о выезде граждан Российской Федерации, на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей при предъявлении оснований выезда

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии паспорта гражданина Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, имеющих также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, для однократного выезда из Российской Федерации к месту постоянного проживания;

06.06.2020, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Юрий!

Помочь в чем?

Гражданство можно получить в упрощенном порядке (ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ). Основания у нее есть.

06.06.2020, 15:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

К сожалению ваши справки не помогут вам выехать из РФ в ЛНР.

Кто имеет право выехать из России указано в Распоряжении

Выезд граждан РФ возможен только в случае смерти близких родственников

Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.05.2020) <

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.05.2020)

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

06.06.2020, 16:37
Оценка автора вопроса:
Очень хорошая консультация Спасибо!

Пересечение границы РФ-ЛНР.

06.06.2020, 15:56

Служба пограничной охраны (СПО) Министерства государственной безопасности ЛНР разъяснила порядок пропуска лиц и транспорта через границу Республики с Российской Федерацией. "СПО МГБ ЛНР информирует о том, что на основании распоряжения Правительства Российской Федерации №635-Р от 16 марта 2020 года, с 17 марта до 1 мая 2020 года закрыт въезд на российскую территорию иностранным гражданам и лицам без гражданства в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции"

Въезд на территорию РФ разрешен: жителям ЛНР имеющим российское гражданство; жителям ЛНР, направляющимся в РФ в составе организованных групп для оформления гражданства РФ;членам официальных делегаций, лицам, имеющим дипломатические, служебные визы; лицам, постоянно проживающим на территории РФ при наличии вида на жительство; лицам, пересекающим границу в связи со смертью близкого родственника при наличии документов, подтверждающих факт смерти и родства; водителям грузовых транспортных средств международного автомобильного сообщения (ТIR). "Также информируем, что въезд на территорию РФ на личных транспортных средствах разрешен жителям ЛНР при наличии паспорта РФ с обязательным заполнением российской таможенной декларации", — подчеркнули в погранохране. Разрешен въезд на территорию РФ на автобусах регулярного международного сообщения при наличии паспорта РФ.

Для пересечения границы в местных пунктах пропуска «Поповка», «Краснодарка», «Краснодарка-1», «Песчановка», «Новоборовицы», «Северный» необходимо иметь паспорт РФ и паспорт ЛНР для подтверждения местной прописки", — сообщили в СПО. Там добавили, что для пересечения международных пунктов пропуска «Изварино», «Должанский», «Червонопартизанский» достаточно наличия паспорта РФ.

Гражданам РФ, чтобы попасть на территорию Луганской народной республики не требуется специально оформлять въездные документы. Об этом гласит Постановление Совета министров ЛНР №259/17. В 2020 году въезд в ЛНР происходит согласно принятому законодательному акту. Достаточно предъявить российский паспорт. Попасть в ЛНР можно и по загранпаспорту.

06.06.2020, 16:41

Маме 90 лет живёт в Стаханов Луганской области. Возникла необходимость ехать к ней, нуждается в помощи РФ не пропускают в ЛНР из-за карантина Сам врач Справки о covid, эпид окружении имеются. Луганская таможня не возражает Написал 2 письма в приемную правительства РФ. Ответа не последовало. Выслать какие либо справки от нее нет возможности (соседи поразьехались) осталось 3 двора Через кого решить выезд из РФ в ЛНР.

06.06.2020, 16:24
Это лучший ответ

Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, предписано

оказывать соответствующим федеральным органам исполнительной власти содействие в организации и проведении работы, связанной с реализацией настоящего распоряжения от 27 марта 2020 г. N 763-р, где указано о выезде граждан Российской Федерации, на территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей при предъявлении оснований выезда

Другого выбора нет

Звоните, пишите, просите

Либо если таможня не против то в чем вопрос?

Есть распоряжение, в нем указаны основания для пересечения границы.

Если маме 90 лет, то сотрудники могли запросить у вас допустим подтверждение оснований для пересечения (документ о родстве, адрес проживания мамы)

Если не идут на встречу получите письменный отказ и при необходимости сможете обжаловать с компенсацией морального вреда -

06.06.2020, 16:27

Понятно что вы выбрали в качестве лучшего ответа на предыдущий

вопрос-ответ который создает иллюзию что вы можете выехать из России в ЛНР На самом деле не все так простои вы в этом лично убедились на Ростовской таможне.

К сожалению ваши справки не помогут вам выехать из РФ в ЛНР.

Кто имеет право выехать из России указано в Распоряжении

Выезд граждан РФ возможен только в случае смерти близких родственников

Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.05.2020) <

Распоряжение Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р (ред. от 29.05.2020)

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

06.06.2020, 16:54

Не выпускает Ростовская таможня. Спасибо.

06.06.2020, 16:33

Потребуйте письменный отказ с отражением причины запрета на выезд и запишите разговор.

06.06.2020, 16:37