Как продать жилье, если нужна подпись отца несовершеннолетнего сына и он недоступен?
Опека правильно требует у вас разрешение от отца вашего ребенка на проведение имущественной сделки (Купли-продажи), т.к. видимо у него есть доля собственности в жилом помещении или вы жилье приобретали в совместную собственность во время брака с ним (эти нюансы вы не раскрыли).
Без разрешения (отца) вы нарушите права собственности отца ребенка, и в дальнейшем ваша сделка купли-продажи может быть признана ничтожной (незаконной) - с восстановлением его в нарушенных правах.
Однако, если в течение определенного времени о человеке ничего не слышно, сведений о нем нет, сам о себе он не заявляет и как бы вовсе исчез (пропал) из жизни - согласно ст 42 ГК РФ гражданин России может быть признан "пропавшим без вести", а именно если:
1) Он отсутствовал в месте постоянного проживания длительный период времени – в течение 1 года.
2) У родных и близких его людей нет информации о том, где он может находиться.
3) Прошел установленный срок, необходимый на ожидание гражданина или его поиски.
Признать гражданина без вести пропавшим (через 1 год отсутствия информации о нем) или умершим (через 5 лет отсутствия информации от нем) может только суд.
Более подробная информация о сроках, условиях признания человека пропавшим или умершим - здесь: pravo812.ru или же, как дополнение, здесь: uslugi-detektiv.ru
ПОСЛЕ ПРИЗНАНИЯ ОТЦА РЕБЕНКА ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ ИЛИ УМЕРШИМ (через суд) ВЫ СМОЖЕТЕ НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ ОСУЩЕСТВИТЬ СДЕЛКУ ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ.
Александр, обращайтесь в суд с иском к органу опеки о предоставлении согласия на продажу квартиры, третьим заинтересованным лицом указывайте отца ребенка.
Иск в суд к органу опеки, третье лицо отец ребёнка.