Волгоград, 06.06.2020, 20:42

Несовершеннолетний ребёнок на иждивении - возможность неудержания 50% по исполнительному листу и рассмотрение дела без личного присутствия в суде

Вопрос №17455053 из г. Волгоград
опубликован 06.06.2020, 20:42
Могут ли с меня по исполнительному листу не удерживать 50%. На моём иждивении находится несовершеннолетний ребёнок. И может ли суд вынести решение без меня, так как далеко ехать. Какие надо документы предоставить в суд чтобы рассмотрели без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в суд, который вынес решение с заявлением о снижении размера удержаний, также попросите чтобы рассмотрение состоялось без Вашего участия.

06.06.2020, 20:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не устанавливает % удержания долга. Этим занимается судебный пристав при возбуждении ИП и

то, если найдёт вашего работодателя.

Если взыскали долг по судебному приказу (СП), то с даты получения его копии у вас 10 дней для подачи своих возражения на его исполнение, ст. 129 ГПК РФ, чтобы его попробовать отменить. После отмены СП взыскатель вправе подать исковое заявление и вот тогда вы вправе подать свои возражения, просить снизить неустойку, штрафы, применить сроки исковой давности, рассмотреть иск без вашего участия. Иск согласно ст. 132 ГПК РФ истец обязан направить ответчику и суд без подтверждения направления иска ответчику не примет его к производству.

Заявление на вынесение СП направляется по месту нахождения должника указанное в кредитном договоре или в суд по договорённости между кредитором и получателем кредита (договорная подсудность которая тоже в договоре прописывается).

06.06.2020, 21:02

А если суд ещё не вынес решение по кредиту о взыскании задолженности, то можно сразу попросить суд чтобы снизили % удержаний.

06.06.2020, 20:48

Сразу нельзя. Суд примет решение таким образом: Взыскать с фио денежные средства в размере... тысяч рублей. Далее истец направит исполнительный лист приставам, они уже и будут взыскивать 50 % с доходов, накладывать арест на Ваше имущество и прочее.

06.06.2020, 20:50

Добрый вечер. Суд это крайняя стадия.

Вам необходимо подать ходатайство в адрес приставов об уменьшении взыскиваемых процентов. Ходатайство будет рассмотрено в течение 10 дней

На моей практике приставы уменьшали процент взыскания до 10%. За более подробной консультацией по данному вопросу напишите в ЛС.

06.06.2020, 20:51

Пожалуйста возможно ли рассмотрение дела без меня и можно ли в суд отправить письмо об уменьшении суммы задолженности.

06.06.2020, 20:57

Можно конечно, может быть Вы вообще не согласны с суммой долга, в таком случае пишите возражение на иск, там же укажите о рассмотрении без Вашего участия.

06.06.2020, 20:58