Воронеж, 06.06.2020, 21:37

Сколько дней нужно для переоформления моего дома на маму?

Вопрос №17455156 из г. Москва
опубликован 06.06.2020, 21:37
Сколько дней нужно для переоформления моего дома на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собрать документы, составить договор в трех экземплярах, и регистрация в Росреестре. Если документы собраны, то за день.

06.06.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я недавно построил дом и в мае этого года оформил на себя, а теперь хочу оформить на маму так как я там не живу, много ли переоформление займёт времени? И какие документы нужны для переоформления?

06.06.2020, 21:55

Паспорт гражданина РФ;

документы, подтверждающие права продавца на законность владения недвижимостью и землей;

государственная регистрация права собственности на дом и землю (свидетельства), подтверждающая принадлежность объектов именно продавцу;

технический паспорт дома и паспорт на сопутствующие строения, если таковые имеются; согласие супруга (и) продавца на совершение продажи. Необходимо только в том случае, если продаваемые объекты нажиты совместно в браке;

согласие иных собственников. Если дом с земельным участком находится в совместной собственности, необходимо нотариально заверенное согласие на отчуждение всех остальных владельцев;

кадастровый паспорт участка земли;

справка из налоговых органов, гарантирующая отсутствие долгов по налогам на землю и недвижимость;

выписка из ЕГРП.

06.06.2020, 22:00

А нужно ли согласие жены, если мы развелись в 2017 году? От раздела имущества жена отказалась при разводе.

06.06.2020, 22:06

Здравствуйте, Алексей!

Если земельный участок приобретался после развода или есть письменное соглашение об отказе бывшей жены от раздела имущества, то её согласия не требуется.

06.06.2020, 22:49

Нужно ли согласие жены на переоформление дома, если мы развелись в 2017 году? При разводе жена отказалась от раздела имущества.

06.06.2020, 22:14