Муж грозит заявлением на кражу моего телефона - что делать и какие последствия?
Если Вы официально состоите в браке, то любое приобретение (независимо с чьей карты) - является совместно нажитым имуществом и в полиции могут не только отказать в возбуждении уголовного дела по факту кражи, но и привлечь его к ответственности по ч. 1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Так что Вам волноваться не о чем. А вот ему стоило бы, потому что ссора - ситуация временная, а судимость - останется на всю жизнь.
Если муж купил вам телефон в подарок, то это считается подарком. На кражу пусть пишет заявление, ему любой нормальный отдел полиции откажет в возбуждении дела.
Договор дарения возможно отменить лишь в очень редких случаях, которые прямо предусмотрены законодательством.