Якутск, 07.06.2020, 10:47

Может ли моя мама продолжать участвовать в программе получения жилищного сертификата без членов семьи и что ей сдавать?

Вопрос №17455916 из г. Якутск
опубликован 07.06.2020, 10:47
Моя мама является участником программы по получению жилищного сертификата за пределами районов Крайнего Севера. В этом году её жилье признано аварийным, она получила компенсацию, я прописала её у себя. Из программы её не сняли, сказали в этом году опять собирать справки. Может ли она продолжать участвовать дальше одна, без членов семьи, т.к. я с детьми никуда уезжать не собираюсь, ведь там подписывается соглашение о сдаче жилья? Что ей сдавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Не может ваша мама одна участвовать дальше в программе, так как вы одна семья, проживаете вместе, согласно ст. 5, ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Ваш вопрос решается исходя из состава семьи, ст. 31 ЖК РФ.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Освобождение занимаемого жилого помещения обязательно, данное обстоятельство прямо предусмотрено в законе.

Соглашение о сдаче жилья придеться подписать.

Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!

Ответ помог?

07.06.2020, 14:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья

Решение о предоставлении субсидии по программе переселения принимается исходя из состава семьи, поэтому одна мама не сможет участвовать в переселении согласно ст.6

Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

От мамы потребуют согласие всех на сдачу жилья

Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:

состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года

Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

07.06.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Чтобы участвовать в программе без членов семьи, нужно заключить с собственником квартиры, в которой зарегистрирована мама, договор безвозмездного пользования квартирой. Без договора собственник и зарегистрированные в квартире граждане считаются членами одной семьи в силу положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

07.06.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хорошо, если она включит всех членов семьи, например, мы все (она, я и мой сын) живём по договору социального найма, но у меня есть в собственности частный дом, там никто не прописан. Мне сказали, что этот дом тогда тоже нужно будет сдать в администрацию... так ли это?

07.06.2020, 11:13

Здравствуйте Наталья

Да можно будет сдать и дом тоже. При предоставлении субсидии учитывается площадь сдаваемого жилья согласно

Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...

Приложение N 6

к Правилам выпуска и реализации

государственных жилищных сертификатов

в рамках реализации ведомственной

целевой программы "Оказание

государственной поддержки гражданам

в обеспечении жильем и оплате

жилищно-коммунальных услуг"

государственной программы

Российской Федерации

"Обеспечение доступным и комфортным

жильем и коммунальными услугами

граждан Российской Федерации"

Для сдачи жилья нужны документы указанные в разделе II Постановления

- документ, содержащий сведения о состоявшейся после 1 января 2015 г. регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

документ, содержащий сведения о регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родственников (за исключением супруга или супруги, детей, родителей, усыновленных, усыновителей) и нетрудоспособных иждивенцев гражданина, подавшего заявление об участии в ведомственной целевой программе, прибывших с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающих с данным гражданином в избранном месте жительства и ведущих с ним общее хозяйство, - для граждан, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после 1 января 2015 г., в случае, если указанные родственники и нетрудоспособные иждивенцы были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство по прежнему месту жительства.

(п. 20 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2017 N 1613)

20 (2). Документы, указанные в пункте 20 (1) настоящих Правил, гражданин, подавший заявление об участии в ведомственной целевой программе, вправе представить самостоятельно.

(п. 20 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2017 N 1613; в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 04.07.2019 N 858)

20 (3). При наличии в распоряжении органов местного самоуправления (органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющих учет граждан, подразделений или администрации г. Байконура, в которые граждане подали заявление об участии в ведомственной целевой программе, документов, перечисленных в абзацах втором, третьем и пятом подпункта "а", абзацах втором и четвертом подпункта "г", абзаце пятом подпункта "д", абзацах третьем, четвертом, шестом и одиннадцатом подпункта "е", абзаце четвертом подпункта "ж", абзаце седьмом подпункта "з" и абзацах пятом и шестом подпункта "и" пункта 19 настоящих Правил, а также в абзацах третьем и четвертом пункта 20 (1) настоящих Правил, указанные документы гражданином, подавшим заявление об участии в ведомственной целевой программе, не представляются (органом местного самоуправления (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющим учет граждан, подразделением или администрацией г. Байконура в порядке, установленном пунктом 20 (1) настоящих Правил, не запрашиваются).

07.06.2020, 11:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья.

Освобождение занимаемого жилого помещения обязательно, данное обстоятельство прямо предусмотрено в законе.

То обстоятельство, что вы как член семьи имеете в собственнности ст.209 ГК РФ дом, не является исключением о не сдаче занимаемого помещения. Не является исключением то обстоятельство, что в доме нет зарегистрированных членов семьи. Вы имеете жилой частный дом.

Соглашение о сдаче жилья придеться подписать, согласно ст. 5, ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".

Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!

Ответ помог?

07.06.2020, 14:37

Вы не поняли мой вопрос. Этот дом новый, я не хочу его сдавать, там никто не прописан, находится в моей собственности. Можем ли мы сдать только квартиру соцнайма, где прописаны. В администрации мне сказали, что мы обязаны сдать всё жилье, которое имеем.

07.06.2020, 12:13

Не сдадите дом не получите субсидию, все просто.

07.06.2020, 15:45