Может ли моя мама продолжать участвовать в программе получения жилищного сертификата без членов семьи и что ей сдавать?
Моя мама является участником программы по получению жилищного сертификата за пределами районов Крайнего Севера. В этом году её жилье признано аварийным, она получила компенсацию, я прописала её у себя. Из программы её не сняли, сказали в этом году опять собирать справки. Может ли она продолжать участвовать дальше одна, без членов семьи, т.к. я с детьми никуда уезжать не собираюсь, ведь там подписывается соглашение о сдаче жилья? Что ей сдавать?
Здравствуйте Наталья.
Не может ваша мама одна участвовать дальше в программе, так как вы одна семья, проживаете вместе, согласно ст. 5, ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Ваш вопрос решается исходя из состава семьи, ст. 31 ЖК РФ.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Освобождение занимаемого жилого помещения обязательно, данное обстоятельство прямо предусмотрено в законе.
Соглашение о сдаче жилья придеться подписать.
Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!
Ответ помог?
Здравствуйте Наталья
Решение о предоставлении субсидии по программе переселения принимается исходя из состава семьи, поэтому одна мама не сможет участвовать в переселении согласно ст.6
Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"
От мамы потребуют согласие всех на сдачу жилья
Статья 5. Размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется исходя из:
состава семьи гражданина, выезжающей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или выехавшей из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года
Статья 6. Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему по договору социального найма жилого помещения или по договору найма специализированного жилого помещения, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о расторжении такого договора и об освобождении занимаемого жилого помещения.
Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.
Чтобы участвовать в программе без членов семьи, нужно заключить с собственником квартиры, в которой зарегистрирована мама, договор безвозмездного пользования квартирой. Без договора собственник и зарегистрированные в квартире граждане считаются членами одной семьи в силу положений ст. 31 Жилищного кодекса РФ.
Хорошо, если она включит всех членов семьи, например, мы все (она, я и мой сын) живём по договору социального найма, но у меня есть в собственности частный дом, там никто не прописан. Мне сказали, что этот дом тогда тоже нужно будет сдать в администрацию... так ли это?
Здравствуйте Наталья
Да можно будет сдать и дом тоже. При предоставлении субсидии учитывается площадь сдаваемого жилья согласно
Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 15.11.2019) "Об утверждении Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки...
Приложение N 6
к Правилам выпуска и реализации
государственных жилищных сертификатов
в рамках реализации ведомственной
целевой программы "Оказание
государственной поддержки гражданам
в обеспечении жильем и оплате
жилищно-коммунальных услуг"
государственной программы
Российской Федерации
"Обеспечение доступным и комфортным
жильем и коммунальными услугами
граждан Российской Федерации"
Для сдачи жилья нужны документы указанные в разделе II Постановления
- документ, содержащий сведения о состоявшейся после 1 января 2015 г. регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях гражданина, имеющего право на получение социальной выплаты для приобретения жилья в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";
документ, содержащий сведения о регистрации по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родственников (за исключением супруга или супруги, детей, родителей, усыновленных, усыновителей) и нетрудоспособных иждивенцев гражданина, подавшего заявление об участии в ведомственной целевой программе, прибывших с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающих с данным гражданином в избранном месте жительства и ведущих с ним общее хозяйство, - для граждан, указанных в подпункте "з" пункта 5 настоящих Правил, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей после 1 января 2015 г., в случае, если указанные родственники и нетрудоспособные иждивенцы были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство по прежнему месту жительства.
(п. 20 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2017 N 1613)
20 (2). Документы, указанные в пункте 20 (1) настоящих Правил, гражданин, подавший заявление об участии в ведомственной целевой программе, вправе представить самостоятельно.
(п. 20 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 22.12.2017 N 1613; в ред. Постановлений Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710, от 04.07.2019 N 858)
20 (3). При наличии в распоряжении органов местного самоуправления (органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющих учет граждан, подразделений или администрации г. Байконура, в которые граждане подали заявление об участии в ведомственной целевой программе, документов, перечисленных в абзацах втором, третьем и пятом подпункта "а", абзацах втором и четвертом подпункта "г", абзаце пятом подпункта "д", абзацах третьем, четвертом, шестом и одиннадцатом подпункта "е", абзаце четвертом подпункта "ж", абзаце седьмом подпункта "з" и абзацах пятом и шестом подпункта "и" пункта 19 настоящих Правил, а также в абзацах третьем и четвертом пункта 20 (1) настоящих Правил, указанные документы гражданином, подавшим заявление об участии в ведомственной целевой программе, не представляются (органом местного самоуправления (органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации), осуществляющим учет граждан, подразделением или администрацией г. Байконура в порядке, установленном пунктом 20 (1) настоящих Правил, не запрашиваются).
Здравствуйте Наталья.
То обстоятельство, что вы как член семьи имеете в собственнности ст.209 ГК РФ дом, не является исключением о не сдаче занимаемого помещения. Не является исключением то обстоятельство, что в доме нет зарегистрированных членов семьи. Вы имеете жилой частный дом.
Соглашение о сдаче жилья придеться подписать, согласно ст. 5, ст.6 Федерального закона от 25.10.2002 N 125-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей".
Всего доброго вам разрешить ваш вопрос!
Ответ помог?
Вы не поняли мой вопрос. Этот дом новый, я не хочу его сдавать, там никто не прописан, находится в моей собственности. Можем ли мы сдать только квартиру соцнайма, где прописаны. В администрации мне сказали, что мы обязаны сдать всё жилье, которое имеем.
Не сдадите дом не получите субсидию, все просто.