Изменение порядка выдачи жилищных сертификатов может лишить меня и дочь возможности переселения с районов крайнего севера

Вопрос №18045760 из г. Сыктывкар
опубликован 07.12.2020, 00:42
С января этого года я и дочь (инвалид детства) учавствуем в программе переселения с районов крайнего севера. В семье есть жена (она в программе не учавствует) у которой есть жилье за пределами крайнего севера. В июле изменился порядок выдачи жилищных сертификатов. Если я правильно понял, учитываться будет наличие жилья за пределами крайнего севера у всех членов семьи проживающих вместе. Означает ли это, что меня с дочерью исключат из данной программы? Или неучастие супруги в данной программе означает и то, что наличие у нее жилья не учитывается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр

Вы имеете право на первоочередное получение субсидии (сертификата)

Нет оснований вас исключать с программы так как жена не принимает участие в программе

Основание исключения с программы отражены в ст.4 Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Письменный отказ гражданина от получения государственного жилищного сертификата является основанием для снятия его с учета граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и влечет утрату таким гражданином права на получение жилищной субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев, если гражданин не имеет возможности получить и реализовать государственный жилищный сертификат по состоянию своего здоровья и (или) по состоянию здоровья членов своей семьи.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1 изменена с 31 июля 2020 г. - Федеральный закон от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ

Действие положений статьи 1 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 20 июля 2020 г. N 228-ФЗ) распространяется на граждан, состоящих на учете в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, вне зависимости от даты их постановки на такой учет

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

07.12.2020, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наличие жилья вашей супруги будет учитываться в любом случае независимо от того, участвует она в программе или нет, поскольку она является членом вашей семьи и наличие у нее жилья фактически означает наличие у вас жилья, даже если ее жилье не является совместно нажитым имуществом. Поэтому единственный выход - расторгнуть брак, причем расторгнуть его нужно по инициативе вашей супруги и только через суд (ст.21 СК РФ). В противном случае расторжение брака добровольно или по вашей инициативе будет рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий и вы сможете участвовать в этой программе не ранее чем через 5 лет после расторжения брака, т.е. после изменения состава семьи.

07.12.2020, 01:01

Получил 2 разных ответа. Возможно неправильно выразился. Супруга учавствовала программе переселения как член семьи своих родителей в 2003 году, и с тех пор является дольщиком квартиры за пределами крайнего севера. При подачи заяаления для участия в данной программе мы этот факт уточняли в администрации города, на что был ответ раз супруга не учавствует, то ее не учитывают.

07.12.2020, 01:13

Супругу не учитывают, а при получении вами субсидии сминусуют просто кв.м. ее доли.

Но не снимут вас с программы получения субсидии как и указала в первом ответе согласно Федерального закона от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

07.12.2020, 01:21

Это ничего по сути не меняет, потому что неважно, участвует супруга в программе или нет. Здесь главный момент - наличие у супруги другого жилья (или доли в другом жилье), и это жилье учитывается при решении вопроса в отношении вас (как участника программа) о нуждаемости в улучшении жилищных условий. Что касается ответа администрации, то вам правильно сказали, что супругу вашу не учитывают, но имущество ее учитывают. Читайте внимательно ст.1 Закона. Там все привязано к понятию к нуждаемости в улучшении жилищных условий.

07.12.2020, 01:27