Как бороться за имущественный вычет - опыт жалоб и отказов в возврате
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ч. 1 ст. 138 НК РФ
Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.
Однако частью 2 названной статьи установлено, что акты налоговых органов, действия (бездействие) должностных лиц можно обжаловать в суде только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.
Таким образом, если Вы не подавали жалобу на отказ в выплате в управление ФНС по Вашему субъекту Федерации, то направьте такую жалобу. Это можно сделать через сайт налог. Ру, но не через личный кабинет, а с помощью сервиса "Обратиться в ФНС России".
После получения ответа по жалобе, если он Вас не удовлетворит, можно обратиться в суд.
Вам надо подать жалобу в вышестоящий налоговый орган.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))