Ярославль, 07.06.2020, 10:00

Уменьшится ли страховая пенсия при переходе на пенсию по старости?

Вопрос №17456031 из г. Ярославль
опубликован 07.06.2020, 10:00
Может ли уменьшится страховая пенсия по инвалидности при переходе на пенсию по старости получал 2 года 12.162 р плюс фиксированная выплата, а по старости начислили 10.259 р плюс фиксированная выплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела

3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.

07.06.2020, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Андрей Аркадьевич сечас разговаривал по телефону со специалистом ПФР она ссылается на 15 статью ФЗ-400 и говорит что уменьшили страховую по старости так как я был на инвалидности менее 10 лет хотя в 34 нет такого как мне быть.

08.06.2020, 15:41

Как обычно - получайте письменное решение ПФ о назначении такой пенсии - и можете обжаловать его, в соответствующей части, в суд.

09.06.2020, 04:45