Барнаул, 07.06.2020, 10:50

Здравствуйте, скажите что мне делать?

Вопрос №17456153 из г. Барнаул
опубликован 07.06.2020, 10:50
44856/16/22019-ИП от 23.09.2016. Закрыто по статья 46 часть 1 п. 3 09.12.2017
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь - если задаете вопрос, то хотелось бы понимать в чем он.

Закрытое ИП не означает конец обязательствам и тем более, процессу взыскания разными способами.

Могут работать коллекторы и сам кредитор

1. Обратите внимание на следующее: после прекращения ИП по ст.46, исполнительный документ, пристав возвращает кредитору. Исп.Лист может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Повторно, на практике ИЛ в ФССП подают Сбербанк, ВТБ, Русский стандарт.

Сроки повторного предъявления хоть и ограничены 3 годами, но это время можно продлевать. Главное, выдерживать 6-месячный интервал в случае с физическим лицом и 2 месяца, если ИЛ отправляет финансовое учреждение с момента получения исполнительного акта на руки.

2. ЧТО НАДО ЗНАТЬ:

1. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (www.consultant.ru

Он простой и короткий, также легок для понимания.

2. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

3. Никто не может с вас ни чего требовать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Звонить может кто угодно, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

5. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

ДЕЙСТВИЯ:

1. Установить, кто звонит полностью (пусть под запись сообщают полное название, контакты компании);

2. У каждого звонящего выяснять ФИО и записывать разговоры (Требования ФССП);

3. В разговоре обязательно уведомить, что ИП закрыто и документы подтверждающие есть и, что их требования не законны (под запись)

4. Получить детализацию звонков - распечатку.

5. Со всеми записями и документами обращаться в региональное УФССП с жалобой. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности. ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Удачи Вам.

Делайте выводы.

07.06.2020, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! У вас арест наложен или что? Исполнительное производство прекращено в связи с тем, что вас пристава не нашли.

07.06.2020, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2020).

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Словом - приставы не нашли имущество на которое можно наложить взыскание, а потому исполнительное производство было закрыто. То есть юридически этого долга больше нет.

07.06.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скажите что мне делать?

44856/16/22019-ИП от 23.09.2016. Закрыто по статья 46 часть 1 п. 3 09.12.2017

Арест не наложен. Со мной вообще не общались. Срок ИП вышел, будут ли преследовать меня по этому кредиту?

' :'

07.06.2020, 11:00

Добрый день! В настоящее время нет, в дальнейшем могут.

07.06.2020, 11:03

Не будут, тк вышел срок предъявления ИЛ ко взысканию.

07.06.2020, 11:03

Нет, поскольку нет исполнительного дела, а значит нет и долга.

07.06.2020, 11:05