Правовые аспекты перевода крупной суммы с карты Сбербанка на карту Сбербанка - является ли это прибылью и как повлияет на алименты?

Вопрос №17456426 из г. Симферополь
опубликован 07.06.2020, 12:31

Мать перечислила крупную сумму сыну с карты Сбербанка на карту Сбербанка. Считается ли эта сумма прибылью? Надо с этой суммы платить алименты, если узнает бывшая жена?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В Вашем случае алименты с таких сумм не платятся.

СМОТРИМ

В Перечне выплат, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей (утвержден Постановлением Правительства России от 18.07.1996 №841), передача денег и ценностей не указана.

07.06.2020, 12:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Нет, прибылью не считается. С этой суммы алименты не взыскиваются.

07.06.2020, 12:30

Добрый день

В общем и целом да, сын получил таким образом прибыль от подарка матери.

07.06.2020, 12:31

Здравствуйте!

Перечень видов доходов, с которых подлежат взысканию алименты, установлены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". Подарков в данном перечне нет. Поэтому с этих денег не производится начисление алиментов.

07.06.2020, 12:40

Это будет являться доходом, хотите Вы этого или нет. В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками. Что ещё раз подтверждает то, что подаренная сумма будет доходом или как Вы это называете - прибылью.

07.06.2020, 12:41
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Под подаренными деньгами принято подразумевать определенную сумму, которую один человек преподносит второму на безвозмездной основе.

Алименты могут взыматься из всех видов дохода, включая подаренных денег, если те преподносились руководством в рамках трудовой деятельности (новогодний подарок, в день рождения и по другим поводам).

В данном случае, дарение денег носят характер вознаграждения, а они подлежат взысканию

Алименты с подарка по договору дарения не могут быть уплачены.

Выплата алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка со стоимости преподнесенного алиментщику подарка производиться не должна, так как алименты выплачиваются с тех договоров, заключения которых, приносит доход.

Договор дарения к таким договорам не относится, поскольку согласно его содержанию лицо — алиментщик получает безвозмездный дар.

Доход, который будет получен по договору дарения, не имеет связи с какой-либо трудовой и деятельностью, и по определению Конституционного суда РФ не облагается данным налогом.

Поэтому, денежные средства, которые вы перевели сыну - не являются доходом, соответственно с них АЛИМЕНТЫ НЕ УПЛАЧИВАЮТСЯ.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Всех благ Вам!

07.06.2020, 12:44

Здравствуйте, Дарья! Смотря как перечислила: если не было указания на то, что это оплата за что-то либо подарок, то это вообще не его доход, а эти средства мама вправе взыскать как обязательство вследствие неосновательного обогащения: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Т.е. это не доход, если никаких назначений платежа не указывала. А с подарка алименты не удерживаются, т.к. не входят в Перечень

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841).

07.06.2020, 12:47

Здравствуйте. Да.Считается. Удержание алиментов производится в соответствии со ст. 82 Семейного кодекса

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей

Денежный перевод — это не всегда заработная плата. Зарплатой является прибыль, из которой вычитается сумма налога, а затем производится начисление зарплаты.

Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;

Со стипендий;

С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;

С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

С доходов от передачи имущества в аренду;

С доходов по акциям (дивиденды);

С сумм материальной ПОМОЩИ;

С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;

с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;

с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Рекомендую передать деньги наличными либо через третье лицо... (другой счёт).

Желаю удачи. В.

07.06.2020, 12:48

Здравствуйте Дарья

Рекомендую оформить письменный договор дарения этой суммы сыну во избежании удержаний по алиментам

Ведь при исполнительных действиях взыскание обращается на любой доход полученный должником, а тем более по взысканию алиментов

А при наличии договора будет расценено как подарок, доход о котором не указано в

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

07.06.2020, 12:53

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы налогоплательщика в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Таким образом, налоговое законодательство не признает денежные суммы, полученные в порядке дарения, прибылью, подлежащей налогообложению.

В Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019), денежные суммы, полученные от физического лица в порядке дарения, также не указаны.

Таким образом, указанный Вами доход не является налогооблагаемой прибылью и алименты с него платить не надо.

07.06.2020, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Деньги полученные физическим лицом на карту от другого физического лица с указанием что этот дар является его доходом

Отсутствие договора дарения заключённого между матерью и своим сыном такие денежные средства на счёте могут быть взысканы в счёт алиментов

А в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Указаны в том числе

суммы материальной помощи

А простое перечисление денежных средств со счёта на счёт является обыкновенным доходом получателя и из них могут быть взысканы алименты.

07.06.2020, 13:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дарья!

В вашем случае не подлежит удержанию в счет алиментов сумма перечисленная матерью своему сыну в качестве дара. Указанная в вопросе вашем сумма не считается прибылью сына. (Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей").

Алименты платить с суммы дара в вашем случае не требуется. Но приставы об этом обстоятельстве могут и не знать, если в основании платежа не указаны данные обстоятельства.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

07.06.2020, 14:14

Значит дарственную оформлять нет необходимости?

07.06.2020, 12:32

Как хотите, в любом случае это подарок, а соответственно и доход.

07.06.2020, 12:33

Есть. А то как доказать приставам откуда взялись деньги и почему? ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ в ПЕРЕЧНЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА: ...С сумм материальной ПОМОЩИ;

07.06.2020, 12:51

В постановление нет указания о дарении. Дарение денег - не доход, но вопрос спорный

Потому что при наличии договора о дарении вы как даритель можете отменить его. Т.е. получается, что все таки не подпадает под доход с которого возможно удержание алиментов ст.578 ГК

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

07.06.2020, 13:03

А простое перечисление денежных средств со счёта на счёт является обыкновенным доходом получателя и из них могут быть взысканы алименты.

Дарственную оформлять обязательно, иначе это считается его доходом.

07.06.2020, 13:06