Ошибочное перечисление на карту Сбербанка - Каковы последствия для бедного студента?
Моя тетя перечислила мне денег на карту сбербанка, в итоге вместо той суммы которую она мне перечислила пришла другая, сам я узнал об этом только через месяц после того как они пришли, и успел их потратить, прошло уже 3 месяца, сбербанк снял с карты ту сумму которою он перечислил, я бедный студент, мне придется расплачиваться за их косяк?
Уважаемый Владислав Александрович, если такая ошибка произошла по вине Сбербанка то платить вы ничего не должны.
Добрый день!
Владислав Александрович, если излишни зачисленная сумма списана с вашей карты то Вам не придется больше ничего платить, но если вы успели их потратить и до сих пор не отдали, то ОАО "Сбербанк" имеет законное основание в судебном порядке обязать вас вернуть лишнею сумму.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.