Продажа земельного участка - нужно ли платить налог и как его переложить на покупателя?
Здравствуйте. Не надо.
Согласно Статья 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Встал вопрос о продаже 3-му лицу, не родственнику - каким образом это лучше сделать:
1. Договор купли-продажи
2. Договор дарения?
И каким образом при согласии оплаты налога 3-м лицом (покупателем) переложить уплату налога на него?
Сумму в договоре увеличить или продать по кадастровой стоимости, и где гарантия, что деньги будут получены (то, что сверх кадастра) - только полагаться на слово покупателя или можно оформить это доп соглашением или ещё как-то?
Добрый вечер, Анна. При оформлении договора дарения, продавец освобождается от НДФЛ, но если вы заключите "формально" договор дарения, у вас существует риск, что потом деньги от покупателя не получите. Можно попробовать оформить договор купли продажи, указать действительную кадастровую стоимость недвижимости, а оплату налога оформить в виде договора займа на эту сумму, чтобы вам покупатель вернул ее. Либо можно составить договор о продаже имущества, например, имущества, находящегося в квартире на сумму налога, но тоже существует риск в любых случаях о возможности оспаривания таких договоров покупателем. Прямо обязать оплатить налог вы не сможете.