Продажа земельного участка - какие документы нужны и какие выплаты предусмотрены при договоре дарения?

Есть земельный участок, готовящийся на продажу. На него есть такие документы:1. св-во о гос. регистрации права (от 2006 г.) 2. кадастровый план участка (от 2006 г.) 3. землеустроительное дело по межеванию границ участка (от 2006 г.) строений нет. какие еще необходимы документы для продажи участка (кроме нотариального согласия супруга) и где их нужно получать? Если участок в собственности чуть менее 3 лет, то при его продаже придется выплачивать подоходный налог? А если по договору дарения, то какие выплаты предусмотрены в этом случае? И какие м.б. недостатки передачи участка по договору дареия для продавца и для покупателя? Спасибо.
Лучший ответ

Для продажи земельного участка основные документы у Вас есть.

Перечень необходимых документов.

Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок или Свидетельство старого образца (розовое или маленькое белое) о праве собственности на земельный участок.

Выписка из государственного земельного кадастра - Кадастровый план земельного участка (КПЗУ), где в графах №15 — «сведения о правах» - вид права – должно быть «собственность», а в графе №17 «цель предоставления» будет указано «в соответствии с заявлением для продажи».

Технический паспорт, действительный в течение 6 месяцев с момента его получения, на строения на земельном участке, если они есть. При небольших просрочках действия технического паспорта его можно продлить в установленном порядке. При отсутствии строений на земельном участке представляется соответствующая справка из БТИ.

Выписка из ЕГРП (из регистрационной палаты) об отсутствии арестов и запрещений на объект недвижимости (земельный участок и строения на нём).

Нотариально заверенное согласие супруга (супруги) на продажу земельного участка.

Справка из администрации поселения или налоговой инспекции об отсутствии задолженностей по оплате налогов за землю.

Справка из отдела архитектуры районной администрации об отсутствии возражений на продажу земельного участка.

Форма №9 об отсутствии прописанных лиц по адресу земельного участка.

Прочие справки и выписки, необходимые для проведения сделки, готовятся в процессе непосредственной подготовки документов для продажи, так как имеют ограниченный срок действия.

Похоже, что из необходимых документы все.

Да при продаже в этом случае надо будет заплатить НДФЛ 13% с суммы свыше 1 млн. руб.

Дарение ничего не изменит (если только покупатель НЕ родственник)