Как оформить опекунство над недееспособной женой с болезнью Альцгеймера - Этапы и процедуры

У жены (75 лет) болезнь альцгеймера. К медикам её муж не обращался. Чтобы муж мог оформить опекунство, надо, чтобы жена была признана недееспособной. Как это можно сделать, Этапы оформления. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Для начала обратиться к медикам. Врачи должны обследовать и поставить диагноз. Уже потом с этими документами в суд. Без них обращаться бесполезно.

То что нужно. Спасибо!

Обращайтесь в суд по месту жительства данного гражданина с заявлением

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Благодарю за потраченное время!