Кто оплатит реставрацию квартиры в доме, являющемся объектом культурного наследия?

Хотим приобрести квартиру в доме, являющимся объектом культурного наследия, в доме планируется проведение реставрации. За чей счёт она будет проводиться? Спасибо!
Лучший ответ

Собственнику объекта культурного наследия выдаётся охранное свидетельство. В нем перечислены все обязанности. Любой ремонт, затрагивающий внешние конструкции, например даже установка кондиционеров, с согласия комитета по культурному наследию. В вашем случае реставрация может быть на гос деньги, так и закреплена в охранном свидетельстве.

Для проведения любых работ необходимо изготовление проектной документации по заданию госоргана, осуществление технического, авторского и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

Важно отметить, что к проведению работ допускаются только юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ о лицензировании отдельных видов деятельности.

За нарушение вышеуказанных требований Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность (ст. 7.14.) в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Подумайте несколько раз, прежде чем в это ввязываться🙄 и внимательно изучите охранное свидетельство.