Москва, 08.06.2020, 01:22

Как выселить отказывающегося ухаживать за домом и не платить взносы в СНТ собственника - юридические аспекты и порядок обращения в суд

Вопрос №17458089 из г. Москва
опубликован 08.06.2020, 01:22
Такой вопрос, у дачного участка после принятия наследства 2 собственника. Второй отказывается приезжать, ухаживать за домом и не платит взносы в снт. Можно ли лишить его доли или уменьшить ее? И в какой суд обратиться с каким заявлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инга.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ "Общая собственность наследников" в Вашем случае наследственное имущество (дачный земельный участок вместе с домом) поступило со дня открытия наследства в общую долевую собственность двух наследников.

Также согласно п. 51 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165 - 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ), а по прошествии этого срока - по правилам статей 252, 1165, 1167 ГК РФ.

В п.п. 35-37 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснены вопросы выдела доли в натуре участнику долевой собственности (ст. 252 ГК РФ), а также вопросы пользования таким имуществом (ст. 247 ГК РФ).

Следовательно, Вы можете подать тот или иной иск ко второму наследнику в зависимости от конкретных обстоятельств спора.

В соответствии с п. 3 названного постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что при возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

Следовательно, Вам надо подавать иск в районный суд по месту нахождения дачного участка.

08.06.2020, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лишить права собственности Вы не можете. Но Вы вправе предьявить второму наследнику все произведенные расходы на содержание дачного участка в размере, пропорциональном его доле.

08.06.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно разделить участок по соглашению собственников или в судебном порядке, если позволяют его размеры.

08.06.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Размер 6 соток, московская область, получается, нельзя выделить в натуре долю. В таком случае она может быть признана незначительнйо и выкуплена принудительно?

08.06.2020, 21:45

Добрый вечер, Инга, да вы не можете требовать принудительного выкупа доли другого собственника. Попробуйте договориться в мирном порядке о продажи вам доли. Если владеете более 15 лет, то можете через суд признать по праву приобретательной давности право собственности на его долю, есть судебная практика Верховного суда, допускающая признание собственности на недвижимое имущество, у которого есть собственник, но он не пользуется им длительное время, статья 234 ГК РФ.

08.06.2020, 22:26

Все зависит то того, имеет ли второй сособственник интерес в использовании своей доли и является ли эта доля незначительной в соответствии со ст.252 ГК РФ. Право подать иск о выкупе доли у Вас есть.

09.06.2020, 04:27