В какой суд лучше подавать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение - мировой или районный?

Вопрос №17458413 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2020, 07:21
В какой суд целесообразнее подать жалобу на постановление м/с о привлечении за административное правонарушение: в мировой или непосредственно в районный. В жалобен изложены неприятные термины для мирового суда: не было судебного заседания и м/с вынес постановление лишь на основе материалов дела, СУЩЕСТВЕННО нарушив не только процессуальное право, но и Конституцию РФ. Мировому суду это очень не понравится. Может передать жалобу прямо в районный суд или и туда и туда? Опасаюсь, что м/с осведомившись по жалобе - подготовится: составит липовый протокол судебного заседания, липовых свидетелей подготовит и т.д., либо просто просрочит передачу жалобы в райсуд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Может передать жалобу прямо в районный суд"

Знаток права и диванный критик Денис (Николай, Коржов А.А. и т.д) изучайте КоАП РФ. Имейте смелость как мужчина отвечать за свои поступки.

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

08.06.2020, 07:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Мне ответил др. судья что райсуд вернет. Зачем рисковать. Пропущу срок и пипец. А то что вы пишете я знал и знаю, но практика другая! И в посп. Написано что через м/с. не буду рисковать подам через м/с. Фадеев, если вы такой умный, ответите лично на мой хороший вопрос, судьбоносный.

08.06.2020, 11:09

Здравствуйте!

Жалобу можно направить в вышестоящий суд

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

08.06.2020, 11:13

Можно ли и туда и туда. Должна ли быть моя подпись в протоколе судебного заседания 1 суда.

08.06.2020, 11:32

Если дело рассматривал мировой судья, протокол не велся - такое требование действует только при рассмотрении дела коллегиальным органом (например, административной комиссией).

Статья 29.8. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении составляется при рассмотрении дела коллегиальным органом.

08.06.2020, 11:41