LSN Messenger
Курган, 08.06.2020, 09:24

Штраф ГИБДД уплачен с опозданием - ожидается составление протокола по ст.20.25 КРФоАП и возможное передача в мировой суд

Вопрос №17458712 из г. Курган
опубликован 08.06.2020, 09:24
Штраф ГИБДД уплатили после положенного срока. Приглашают в ГИБДД для составления протокола по ч.1 ст.20.25 КРФоАП. Что будет со мной дальше? Обязательно ли протокол будет передан в мировой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте) Протокол будет обязательно передан мировому судье, так как статья предусматривает административный арест до 15 суток. Попробуйте сослаться на режим самоизоляции как уважительную причину пропуска срока оплаты штрафа.

08.06.2020, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обязательно дают арест? А может штраф выпишут? Наверное, однозначно, наказание всё равно будет?

08.06.2020, 09:34

Здравствуйте!

У вас точно срок пропущен? 60 дней для уплаты штрафа нужно считать с даты получения постановления о штрафе.

Для составления протокола по статье 20.25 КАП РФ тоже есть свои сроки - не позднее 3 месяцев после истечения 60-дневного срока. Этот срок точно соблюден?

08.06.2020, 09:39

Составлять протокол, после даты уплаты штрафа незаконно, можно обжаловать в суд. Предоставьте в ГИБДД копии документов об оплате штрафа. МС может просто прекратить.

08.06.2020, 09:40

Постановление о нарушений правил ГИБДД от 5 марта, вступило в законную силу 23 марта. Штраф уплатили 8 июня. В ГИБДД приглашают для составления протокола по ч.1 ст.20.25 КРФоАП.

08.06.2020, 09:45

Тогда шансов избежать наказания по статье 20.25 нет. У суда будет выбор - назначить вам штраф в 2-кратном размере или арест до 15 суток. Если у вас это впервые и вину признаете, отделаетесь штрафом.

08.06.2020, 09:48