Квартира в долевой собственности - что произойдет с недостроенным жильем при банкротстве мужа?

Вопрос №17308133 из г. Москва
опубликован 01.05.2020, 08:45
Мы с мужем в разводе. В долевой собственности есть квартира в ипотеку. Сейчас на стадии строительства. Есть брачный договор, что квартира полностью переходит в мою собственность. По ипотеку я, являюсь созаемщиком и исправно выплачивают кредит. Сейчас хотим выводить его из созаемщиком, так как он планирует банкротство. Могут ли выставить недостроенное жилье на торги при его банкротстве, если по брачному договору квартира моя, ю собственность и ещё единственное моё будущее жилье. Спасибо заранее за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В банкротстве может быть оспорен брачный договор. Защита прав залогового Кредитора будет обеспечена. Не получится таким образом сохранить имущество.

Но, Вы указали, что платежи Банку исправно осуществляете. Тогда имеет значение обстоятельство:

Является ли жилье единственным.

Единственное жилье не включается в конкурсную массу или может быть исключено из неё, если включили.

Только если Вы имеете задолженность перед залоговым Кредитором - торги и расчёт с ним.

Банк обычно не идёт на изменение кредитного договора.

02.05.2020, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за хороший ответ. Качественно и ясно все расписано..

Нет ясности - у мужа есть жилое помещение? Как в брачном договоре разделена оплата ипотеки?

В вашей ситуации обращения взыскания на квартиру не возможно.

01.05.2020, 08:56

Здравствуйте, Елена! К сожалению, в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

А это значит, что если на Вашего мужа зарегистрирована доля в квартире, эта доля является его собственностью, даже при наличии брачного договора. И на нее можно наложить взыскание.

Только у меня большой вопрос, если у Вас дом на стадии строительства, откуда взяться долевой квартире?

Из состава созаемщиков супруга может вывести только банк, если он на это согласится. В 99 процентов случаев банки в этом отказывают, так как им это не интересно.

В общем, не совсем корректно задан вопрос. Если права на недвижимость еще никак не оформлены то и взыскание накладывать не на что. Но в этом случае никакой "долевой" квартиры у Вас нет.

Насчет банкротства. Нужно внимательно читать условия Вашего договора! В ряде случаев, кредитор воспринимает банкротство созаемщика по ипотеке как ухудшение условий обеспечения возврата кредита и требует вернуть долг досрочно! Если такая возможность предусмотрена договором, Вы в любом случае лишитесь квартиры! Ситуация ОЧЕНЬ сложная.

И да, из состава созаемщиков не один банк никого не выведет. Это дополнительная обеспечительная мера для банка, зачем ему от нее отказываться?

01.05.2020, 09:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Могут выставить. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом по телефону.

01.05.2020, 18:30

Брачный договор это сделка в которой кредиторы не принимали участие, поэтом в конкурсную массу войдет все что положено по закону независимо от того, что указано в брачном договоре. Если жилье единственное то оно не войдет в конкурсную массу. Если жилье ипотечное то банк скорее всего войдет в реестр и жилье будет продаваться.

02.05.2020, 09:46

Если я успею оформить собственность на себя. Каким образом жилье будет продоваться, если это будет моя собственность? Есть вероятность вывода бывшего мужа, как созаемщика из ипотечной сделки. Если банк подтвердит, то ипотека будет полностью на мне, что собственно и сейчас так. Первначальный взнос сделан за мои деньги и все палтежи погашения так же я произвожу. О какой продажи в данном случае может идти речь..

02.05.2020, 18:18

Здравствуйте) На предмет залога обратить взыскание может только залогодатель и только в случае невыплаты Вами ипотеки. При банкротстве Вашего мужа на квартиру обратить взыскание не имеют права. При условии что нет просрочка по ипотеке.

02.05.2020, 19:22

1. Банки практически никогда не изменяют договора.

2. Арбитражный управляющий проводит анализ всех сделок, предшествующих банкротству. Имеет право оспаривать их.

3. Наперёд спрогнозировать ситуацию в режиме онлайн невозможно. Советую обратиться к профессиональному юристу, адвокату, который специализируется в этом (может привести примеры реальных дел, где он участвовал), в том числе можно ко мне.

04.05.2020, 10:54

Если у бывшего мужа помимо ипотеки, которую я плачу исправно, есть так же кредит в том же банке, есть ли вероятность, что банк может истребовать долю мужа в ипотечной квартире для расчёта с его долгами, продав её на торгах.

04.05.2020, 08:08

С чего это банку давать согласие на "выводить мужа из созаёмщиков", ему то это зачем?

ДОли мужа в квартире нет.

Но банк и любой другой кредитор вправе признавать брачный договор недействительным, по мотиву его заключения с целью увода актива, не расчета с кредиторами...

04.05.2020, 08:17

Если жилье единственное, то на него не может быть обращено взыскание по долгам. Если жилье не единственное то надо изучать документы.

10.05.2020, 16:32