Как обжаловать решение суда по кредитной задолженности, о которой не было известно?

Пришло письмо из суда от 21 мая 2020 года, что у меня существует задолженность по кредиту с 2012 года. Письмо получил 5 июня 2020 года. Как мне обжаловать решение суда и в какой форме написать заявление? Про этот кредит не помню ничего.

Лучший ответ

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Здравствуйте, обжаловать можно, срок еще не пропущен. Для более качественной консультации, мне желательно ознакомиться с решением суда.

Пришло значит решение, а не письмо?

Решение в виде судебного приказа?

Обжаловать надо в этот же суд, для начала сходить и ознакомиться с материалами дела - кто подал в суд, как долг рассчитал. Время не тяните, на обжалование обычно 10 дней.

Смотря что за судебный акт вам пришел, они разные бывают. Если это судебный приказ, то в течении 10 дней нужно написать заявление на его отмену и отнести в суд который его вынес, приказ отменят. Дальше ждать суда в общем порядке и уже знакомиться с иском, у вас там скорей всего частично или полностью сид вышел, можно будет полностью скорей всего отбиться от всего иска.

Надо понимать какое решение вынесено, судебный приказ либо решение.

Если судебный приказ, то обжаловать его можете втечении 10 дней с момента получения в порядке ст. 129 ГПК РФ. Если решение, то втечение 1 месяца с момента вынесения в порядке ст.ст. 320-335.1 ГПК РФ.

Ответить на Ваш вопрос можно только ознакомившись с судебным актом. Если там действительно решение суда, то необходимо подавать апелляционную жалобу. Если же у Вас судебный приказ, а Вы назвали его решением суда, то приказ необходимо отменить в 10-ти дневный срок.

Здравствуйте.

Что за письмо? Вы не указали. Если судебный приказ, то подавайте в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения.