Если мой отец после смерти, своей матери не вступал в наследство, как я могу сейчас вступить в наследство? И как мне это сделать?
Если не пропустили сроки - подавайте заявление нотариусу. Если пропустили - восстанавливайте сроки через суд.
Зависит от того, прошли ли сроки вступления в наследство или нет. Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства наслелодателя либо восстанавливайте через суд данные сроки.
Если отец жив, то можно установить факт принятия им наследства после смерти матери. Если он был зарегистрирован с матерью по одному адресу или проживал с ней на день ее смерти, то он считается фактически принявшим наследство. Вы можете вступить в права наследства только в течение 6 месяцев после смерти бабушки, если отсутствуют наследники первой очереди.
Евгений Владимирович,
Принять наследство после бабушки Вы никак не можете, потому что являетесь наследником по праву представления к ее имуществу. И при живом отце к наследованию за бабушкой Вы не призываетесь.
Вы можете наследовать после отца.
Надо смотреть и заявлять о том, что отец фактически принял наследство после бабушки.
Нет, отец умер нету даже свидетельства о смерти его матери.
Вступайте в наследство после смерти отца, затем признавайте через суд его права на наследство после смерти его матери. Могу помочь с оформлением документов.