Возврат денег за подарочную карту
Срок действия подарочной карты М.видео закончился 31.12.2015 г. можно ли вернуть деньги (50 000) рублей.
Нет. Даже срок давности прошел.
Добрый день, Владимир! Ссылаясь на статью 1102 ГК РФ можно вернуть деньги по подарочной карте, даже если срок ее действия истек: лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество (неосновательное обогащение).
Правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Но, в случае с неосновательным обогащением действует общий срок исковой давности - 3 года. Так как даже после истечения этой подарочной карты прошло уже более трех лет, магазин скорее всего заявит в суде о применении сроков давности, суд вам откажет в удовлетворении ваших требований.