Тула, 08.06.2020, 16:10

Как ставить на кон честность при проведении аудитов поставщиков в фармацевтической компании?

Вопрос №17460325 из г. Тула
опубликован 08.06.2020, 16:10
Работаю в фармацевтической производственной компании, сложился тяжелый вопрос с начальством. Я являются обычным специалистом отдела качества, но по одной из причин занимаюсь аудитами и оценкой поставщиков. По GMP необходимо проводить аудиты поставщиков, анкетирование я провожу и наши поставщики идут на встречу, но вот выездные аудиты не спонсирует наша компания, к тому же некоторые фирмы в этом отказывают (их право). За сим моё начальство требует заполнять документы (план, протокол, заключение) будто мы выезжали и тогда-то проводили аудит. Я в согласовании этого документа тоже участвую, т.е. соглашаюсь, что аудит такого-то числа был проведен, хотя его не было и ставлю заключение из своей головы. Причем очень сильно к этому принуждают, хотя который раз отказываюсь. Понесу ли я какую-либо ответственность, если всё же решусь написать такой аудит для внутреннего пользования, как полагаю и проверка росздравнадзора может тоже их просматривать. Я не сертифицированный специалист, сертификата аудитора нет, есть лишь курсы вебинаров, где я прослушивал 16 часовые лекции по аудитам. Анкетирования мало для полного предоставления всей информации по поставщику, нужен ещё и аудит, даже если мы не сокращаем объемы входного контроля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий

Вы не являетесь лицом полномочным в проведении аудита верно без квалификационного аттестата аудитора и не являетесь членом одной из саморегулируемых организации аудиторов согласно ст.4 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "Об аудиторской деятельности"

Поэтому если проведете аудит, то на вас может быть возложена ответственность вплоть до уголовной.

В данном случае работодатель может направить вас на учебк в получение аттестата аудитора.

За нарушение ваших трудовых прав работодателя полагается привлечь по ст.5.27 КоАП

Пишите отказ от проведении аудита и при увольнении сможете обжаловать по ст.392 ТК

Статья 4. Аудитор

1. Аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

2. Физическое лицо признается аудитором с даты внесения сведений о нем в реестр аудиторов и аудиторских организаций.

3. Аудитор, являющийся работником аудиторской организации на основании трудового договора между ним и аудиторской организацией, вправе участвовать в осуществлении аудиторской организацией аудиторской деятельности, а также в оказании прочих услуг, предусмотренных статьей 1 настоящего Федерального закона.

4. Индивидуальный аудитор вправе осуществлять аудиторскую деятельность, а также оказывать прочие услуги в соответствии со статьей 1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

08.06.2020, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В такой ситуации вы рискуете попасть в неприятности.

Удачи.

08.06.2020, 16:12

Здравствуйте!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "Об аудиторской деятельности" аудитор - физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Требования к аудиторскому заключению установлены ст. 6 Закона № 307:

2. Аудиторское заключение должно содержать:

1) наименование "Аудиторское заключение";

2) указание адресата (акционеры акционерного общества, участники общества с ограниченной ответственностью, иные лица);

3) сведения об аудируемом лице: наименование, государственный регистрационный номер, место нахождения;

4) сведения об аудиторской организации, индивидуальном аудиторе: наименование организации, фамилия, имя, отчество индивидуального аудитора, государственный регистрационный номер, место нахождения, наименование саморегулируемой организации аудиторов, членами которой являются указанные аудиторская организация или индивидуальный аудитор, номер в реестре аудиторов и аудиторских организаций;

5) перечень бухгалтерской (финансовой) отчетности, в отношении которой проводился аудит, с указанием периода, за который она составлена, распределение ответственности в отношении указанной бухгалтерской (финансовой) отчетности между аудируемым лицом и аудиторской организацией, индивидуальным аудитором;

6) сведения о работе, выполненной аудиторской организацией, индивидуальным аудитором для выражения мнения о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица (объем аудита);

7) мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица с указанием обстоятельств, которые оказывают или могут оказать существенное влияние на достоверность такой отчетности;

7.1) результаты проверки, проведенной аудиторской организацией, индивидуальным аудитором в соответствии с другими федеральными законами;

8) указание даты заключения.

Ваше заключение не может быть аудиторским, поскольку Вы аудитором не являетесь. В заключении не может быть сведений о Вас как об аудиторе. Соответственно, Вы никакой ответственности за свое заключение нести не будете.

08.06.2020, 16:23

То есть я могу вполне понести административную или уголовную ответственность? А то, что я не являются действующим аудитором и не сертифицирован?

08.06.2020, 16:14

Предлагаю упростить: у вас нет водительского удостоверения, но работодатель сказал - поезжайте. И вы поехали. Вы думаете, что инспектор ГИБДД простит вас и отпустит? Так понятно?

08.06.2020, 16:18

Вся ответственность ложится на работодателя, но если будет от вас заключение под вашей подписью всю ответственность работодатель возложит на вас

Требуйте заключения с вами дополнительного соглашения тогда об обязанности проведения такого аудита по приказу работодателя.

08.06.2020, 16:30

Дима, у Вас там секта какая то.

08.06.2020, 17:26