Екатеринбург, 11.06.2020, 16:34

Напечатанные аттестаты вопреки постановлению Правительства - действительны ли они?

Вопрос №17472624 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2020, 16:34
Школа напечатала аттестаты 9,11 кл, с датой выдачи 10.06.2020. Постановление Правительства № 842 утверждено 10.06.2020, а приказы Минпроса РФ от 11 июня (Приказ Минпросвещения России от 11 июня 2020 г. № 295 «Об особенностях выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году»). Аттестат действителен? Или нас заставят заменить детям аттестаты? Как аргументировать "действительность" аттестата? В управлении образования нам ответить не могут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Постановление Правительства № 842 утверждено 10.06.2020 г. имеет высшую юридическую силу, чем разъяснительный приказ о порядке его исполнения, поэтому, если порядок выдачи аттестатов не противоречит утвержденным положениям, то датированные 10.06.2020 г. аттестаты соответствуют указанным нормативным актам.

Удачи Вам.

11.06.2020, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Так как вы проели аттестацию не в противоречие особенностям

проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году, и аттестация соответствует предьявляемым к ней требованиям - установленным и утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 842 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году”, то аттестаты ваши действительны. Заменять их на иные не требуется. Аргументируйте, что сама аттестация была проведена не в противоречие особенностям

проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году, и аттестация соответствует предьявляемым к ней требованиям - установленным и утвержденным Постановлением Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 842 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году”.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ понятен?

11.06.2020, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Мария

Особенности оформления и выдачи в 2020 г. аттестатов об основном и среднем общем образовании связаны с изменением порядка проведения ГИА в условиях распространения коронавируса

Проект Приказа Минпросвещения России "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году" был опубликован еще 29 мая 2020

Поэтому полагаю ваши аттестаты будут действительны

Во исполнение пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от __ мая 2020 г. "Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году" в соответствии с частью 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подпунктом 4.2.28 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Российской Федерации и предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Особенности заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в 2020 году.

11.06.2020, 16:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Согласно п. 6 ст. 60 ФЗ РФ "Об образовании" документ об образовании, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение общего образования следующего уровня:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

2) среднее общее образование (подтверждается аттестатом о среднем общем образовании).

Соответственно, если учащиеся успешно прошли государственную итоговую аттестацию, то аттестаты действительны.

11.06.2020, 17:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Уточняю: меня волнует именно вопрос даты, 10.06.2020 - попадают ли датированные таким образом аттестаты в период начала действия указанных документов. Получается, мы как минимум попадаем в поле действия постановления № 842

11.06.2020, 16:54

Нормальные у вас аттестаты, читайте ответ мой выше и моей коллеги. Допустимые.

Ответ помог?

11.06.2020, 17:00

Мария вы ссылаетесь на Постановление Правительства РФ от 10 июня 2020 г. № 842 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в 2020 году”

а порядок заполнения учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115.

Следовательно все правомерно, что аттестаты напечатаны в день проведения итоговой аттестации , аттестаты действительны.

11.06.2020, 17:07