Разделение доли по ипотеке - что делать в случае развода и проблем с банком?

Возникла задолженность по ипотеке. Банк подал в суд. Недвижимость в до левой собственности 1/2.с супругой в разводе. Есть ли возможность попытаться разделить доли чтобы каждый платил за свою долю. Фактически в квартире не проживаю но прописан. Так же поступило предложение от бывшей супруги переписать долю на неё. Остаток долга она гасит сама. Как в этом случае поступить, какие возможны последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Решение Вашего вопроса зависит от того, кто является заемщиком - один из супругов, или солидарно

В любом случае, все действия с заложенной квартирой могут быть совершены только с согласия банка.

Если в настоящее время дело дошло до взыскания задолженности в судебном порядке, то при согласии банка можете заключить в суде мировое соглашение (ст 39, ст.153.8 ГПК) , прописав желаемый порядок оплаты задолженности и переход права на 1\2 долю супруге.

Здравствуйте, Николай! Т.к. квартира в залоге (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то без согласия кредитора изменить соотношение долей в собственности, а также обязательства перед банком не получится: нужно согласие кредитора и если оно будет, то это возможно. Без согласия кредитора "переписать долю" на супругу нельзя. А учитывая, что дело дошло до суда, то здесь уже нужно решать вопрос через мировое соглашение с банком в части долга, а что касается долей, то получать на сделку согласие кредитора. Однако вряд ли кредитор освободит Вас от обязательств (ст.309, 819-821 ГК РФ) при том, что для него в любом случае лучше 2 должника, чем один.

В этой связи сначала нужно договариваться с банком, исполнить обязательства по крайней мере в части просроченных платежей, после чего уже обращаться за разрешением на сделку по отчуждению доли и изменению сторон обязательств. В общем же случае отчуждение доли не исключает Вас из состава заемщиков при отсутствии на то согласия и доп. соглашения с банком (ст.450-453 ГК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если ваше недвижимое имущество находящееся в залоге у банка (ст.334 ГК РФ, )является долевой собственностью, значит доли ответственности по по кредитному договору у вас также определены, она у вас уже равнодолевая

Если вы в супругой в разводе, то обязанность по оплате кредита остается соответственно условий кредитного договора, изменить этот кредитный договор возможно только с согласия банка

Если банк даст согласие на отчуждение вашей доли в пользу бывшей супруги, и будет изменён крестный договор и Вы тогда можете быть исключены из числа собственников и созаемщиков

Или Вы обратитесь в суд о разделе совместно нажитого имущества и в части данной квартиры получите судебное решение о том, что вся квартира переходит в собственность вашей супруги, а вам выплачивается соответствующая компенсация, то такое судебное решение может быть основанием освобождение вас от уплаты кредита.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Если в договоре установлена обязанность исполнять заемные обязательства раздельно по долям, то так Вы и обязаны платить по долям. Если указано солидарное исполнение обязательств, то подавайте банку заявление об изменении условий договора в части изменения порядка оплаты ипотечного займа.