Нальчик, 09.06.2020, 00:54

Может ли наследник продавца снять обременение на квартиру, если покупатель расплатился с продавцом?

Вопрос №17461919 из г. Нальчик
опубликован 09.06.2020, 00:54
Может ли наследник продавца снять обременение на квартиру, если покупатель расплатился с продавцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Виктория! К покупателю не перешло право собственности на квартиру после оплаты? В таком случае, если квартира пока находится в собственности наследника продавца, и если он вступил в права наследования, то да, он сможет снять обременение.

Удачи Вам и всех благ!

09.06.2020, 01:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Я приобрела квартиру за средства мат кап, по договору купли продажи я вполной мере расплатилась с продовцом, но продовец умер и не снял обременение, квартира у меня в собственности только в свидетельстве о праве собственности написано обременение в силу закона, может ли наследник снять обременение чтобы не обращаться в суд? спасибо за ответ.

09.06.2020, 01:27

Виктория, это возможно, нужно совместно с наследником обратиться в МФЦ, предоставить расписку о том, что выплата прошла в полном объеме и написать соответствующее заявление о снятии обременения.

09.06.2020, 01:38

Добрый день.

Если продавец уклоняется от снятия обременения, требует за это денег или он умер, то покупателю для погашение регистрационной записи об ипотеке придется обращаться в суд (ч. 1 ст. 25 Закона об ипотеке).

По-другому не получится никак, потому как продавец таким действиями нарушает право покупателей – п. 52 Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ № 22:

52. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.

Главное, чтобы деньги с мат. капитала были переведены продавцу.

09.06.2020, 01:57