Как оформить заявление в суд на возврат задатка по форс-мажору - судебный инстанс и форма заявления.
Здравствуйте. Уточните - что конкретно хотите от нас? Вам необходимо составить иск? Возможно, если будут основания (далеко не всегда, те обстоятельства, которые люди считают форс-мажорными, являются таковыми для судка), но это уже не бесплатно. Иск будет подсуден суду по месту жительства ответчика (если это физ. лицо). Обращайтесь к любому юристу по своему выбору, пишите личное сообщение либо можете сразу позвонить.
Прежде чем обращаться в суд, необходимо направить ответчику претензию, суд можно выбрать по месту нахождения ответчика или по месту заключения (исполнения) договора! Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями закона, если суд арбитражный то по АПК РФ, если общей юрисдикции то по ГПК РФ!