Кто правомерный владелец квартиры после развода при покупке до брака на личные деньги?
Добрый день. Если вы приобретали квартиру по договору долевого участия и сумма была выплачена до брака, то она является только вашей собственностью.
Квартира может быть признана Вашим личным имуществом судом.
По какому договору вы купили квартиру? И почему сразу не зарегистрировали право?
Добрый день
В рамках закона, имущество приобретенное в период брака является общим имуществом супругов, в независимости от того, что оформлено на одного. В конкретном случае, приобретение квартиры оплачено до брака, соответственно квартира должна быть признана частной собственностью.
Добрый день! Скорей всего у Вас был договор долевого участия, который вы оплатили до брака, а право собственности на квартиру в Росреестре зарегистрировали в период брака. Исходя из того, что все имущество приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов, а момент регистрации в Росреестре и есть момент приобретения права собственности, то на эту квартиру распространяется режим совместной собственности, но в случае спора о разделе имущества, суд определяет кому из супругов принадлежит имущество и тогда выясняется вопрос за счет каких доходов приобретено имущество.
Статья 34. Совместная собственность супруговОбщим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,
То есть вам надо представить платежные документы об оплате квартиры до брака вашими собственными средствами... Удачи!