Скажите пожалуйста если мы с братом разделим лицевой счет, он сможет прописать жену без моего согласия.
Скажите пожалуста если мы с братом разделим лицевой счет, он сможет прописать жену без моего согласия.
Раздел лицевого счета - это раздел квитанций по олплате. Никаких дополнительных прав собственникам в долевой квартире не дает. Также как и ранее, так и после раздела оплаты невозможно зарегистрировать без вашего согласия совершеннолетних лиц. Только своих несовершеннолнетних детей. Но если брат подарит своей жене долю, то она сможет зарегистрироваться как сосбвтенник без вашего согласия
Собственник имущества вправе распоряжаться ею по собственному усмотрению. Разрешение остальных членов семьи при регистрации какого-либо лица (за исключением несовершеннолетнего) необходимо лишь в муниципальном жилье. http://advokat-kr.ru/
Наталия, с 01.03.2005 года в связи с внесенными изменениями в Жилищный кодекс РФ, раздел лицевого счета не производится, даже в судебном порядке. Можно только определять долю в оплате коммунальных платежей. Для регистрации жены, ему необходимо согласие всех собственников. Но еще раз повторюсь, он может обратится в суд, т.к. жена является членом его семьи. Возможно, что у суда и будут основания для удовлетворения таких требований, но не факт.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.