Как правильно оставить квартиру в наследство - оформлять завещание или дарственную?
Добрый день. Если ваша цель - произвести отчуждение имущества, но без долгов, то лучше дарение. Если вместе с ним передать долги, то наследник, зная о долгах может и не вступать в наследство.
Здравствуйте!
При дарении право собственности переходит к одаряемым еще при вашей жизни. Если это не ваши дети, одаряемые будут платить налог в связи с получением дара.
При завещании право собственности возникает уже после вашей смерти. Но если ваши дети на этот момент не достигнут 18 лет либо ваша жена и ваши дети будут пенсионерами - они вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания.
Да,наследник наследует и долги, а если подарите, можете оказаться на улице, они Вам даже не родственники.