LSN Messenger
Обнинск, 09.06.2020, 13:19

Отец умер - мать-гражданская жена требует половину наследства, но есть ли у нее право на это?

Вопрос №17463655 из г. Калуга
опубликован 09.06.2020, 13:19
У меня умер отец. Моя мама его гражданская жена требует половину наследства. Когда я была маленькой она с ним судилась по поводу алиментов. Имеет ли она право на половину наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Если мама прожила с отцом в гражданском браке, то право на наследство у нее не возникло в силу отсутствии государственного

брака

Наследниками к имуществу наследодателя являются дети, муж и родители. Ст.1142 ГК

На наследство мама может претендовать если докажет через суд, что находилась на иждивении отца и его доход для нее был единственным средством к существованию.

09.06.2020, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Ваша мама не имеет права на наследство, тк. она не входит в состав наследников (ст. 1142 ГК РФ).

09.06.2020, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Наталья!

Вы имеете право претендовать на наследство, так как вы дочь.

Ваша мама не может быть наследницей, так как брак не был зарегистрирован.

Алиментные обязательства не имеют отношения никакого к наследству.

Данные денежные средства ваша мама взыскивала с него на ваше содержание.

Ст.1142 ГК РФ.

Всех благ вам!

09.06.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Если какое-то имущество они покупали совместно, то мама вправе ставить вопрос о компенсации своих расходов. Но это все не в рамках наследования и только при наличии доказательств, что она несла такие расходы.

Если брак не был зарегистрирован официально, право на принятие наследства у нее отсутствует, так как наследовать могут только официальные супруги.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.06.2020, 13:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если они разведены, нет завещания то она не имеет право ни на что, кроме ее личного имущества.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

09.06.2020, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Гражданские супруги не относятся к наследникам по закону. Если она не была с ним в официальном браке, то наследовать не может. А вот Вы являетесь наследником по закону первой очереди, Ст.1142, 1154 ГК РФ.

09.06.2020, 13:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Гражданская жена. А точнее сожительница, что-то путает.

Она не имеет прав (ст. 1142 ГК РФ)

Ну только если там каких-то особенностей нет. Например, если она не вкладывала деньги, либо не давала отцу в долг.

В этом случае может предъявить иск на основании ст. 1102 ГК РФ к ВАм как к правопреемнику.

Что конкретно просит?

09.06.2020, 13:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день

В рамках закона наследники первой очереди, - дети, родители и супруг наследодателя, гражданская жена не может претендовать на наследство (ст. 1142 ГК РФ).

09.06.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не имеет права, поскольку брак между вашей мамой и этим человеком не был зарегистрирован. А наследником первой очереди является только жена, дети и родители (ст.1142 ГК РФ). Фактически он ей чужой человек.

09.06.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Наталья!

Во-первых, в Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») не существует таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" или "гражданская жена".

Только после регистрации БРАКА в ЗАГСе между мужчиной и женщиной они считаются законными мужем и женой и супругами.

Если мужчина с женщиной живут совместно без регистрации БРАКА в ЗАГСе брака, это называется сожительством.

Во-вторых, статье 1142 Гражданского кодекса РФ определены наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если между вашей матерью и вашим отцом не было БРАКА, заключенного в ЗАГСе, то ваша мать не является наследницей имущества вашего отца, а ее сожителя.

В-третьих, прежде чем вступить в наследство на имущество своего отца Вам нужно узнать точно, были ли у него какие-то долги по кредитным договорам, по договорам займа и т.д. Иначе после вступления в наследство на его имущество Вы будете обязаны эти долги погашать на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

09.06.2020, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Ваша мама не является супругой на момент смерти Вашего отца, и, следовательно, не входит в число наследников 1 очереди, которые призываются к вступлению в наследство.

09.06.2020, 14:15

Скажите, а если я вступлю в наследство, может ли она через суд отсудить половину наследства.

09.06.2020, 13:25

Нет конечно.

Сожители на наследство не могут претендовать.

Ст. 1142 ГК РФ.

09.06.2020, 13:26

Не сможет ни в каком случае, поскольку юридически она для него чужой человек.

Только сможет забрать свое имущество, возможно что-то было зарегистрировано на нее, или у нее сохранились чеки (с номером её карты, с которой оплачивали)

09.06.2020, 13:26

В суд обратиться может, но получить ничего не получит.

09.06.2020, 13:27

Уважаемая Наталья!

В качестве наследства, исходя из положений Гражданского кодекса РФ, ваша мать не может даже в суде что-то "отсудить" из имущества вашего отца.

При наличии у нее доказательств, что имущество, которое вашим отцом было приобретено во время их сожительства, было также и за ее счет приобретено, то она вправе в судебном порядке на долю имущества, которое будет для Вас наследственным, претендовать.

Удачи Вам.

09.06.2020, 13:45

Отсудить половину наследства будет невозможно если мама не находилась на иждивении отца.

А факт иждивения должен документально подтверждаться

(проживание с наследодателем, отсутствие дохода)

09.06.2020, 14:10